Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Смытые номерные госзнаки

Здравствуйте. Помогите разобраться в спорном вопросе. Мне достались Гос. регистрационные номерные знаки из бракованной партии, облезли через полгода использования(мгновенно) не по моей вине. На днях меня оштрафовали за нечитаемые номера. Есть ли шанс обжаловать и выиграть это дело в суде?

19 Декабря 2012, 18:27, вопрос №32408 Сергей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 915 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Даутов Олег

    Здравствуйте!

    Я считаю, что нет, так как правилами пдд предусмотрено, что водитель перед поездкой должен проверять свой авто на наличие косяков

    19 Декабря 2012, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонова Наталья

    Здравствуйте! Очень трудно доказать, что номера были из бракованной партии. А ваша ответственность как водителя предусмотрена ч.1 ст.12.2 КоАП РФ:

    Ст.12.2ч.1 КоАП РФ:

    Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

    Данной статьей предусмотрено адм.наказание в виде предупреждения либо штрафа в размере 500 рублей.
    (Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.)

    На обжалование дается 10 дней с момента вынесения постановления.

    С уважением, Наталья.

    19 Декабря 2012, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats