Смытые номерные госзнаки

Здравствуйте. Помогите разобраться в спорном вопросе. Мне достались Гос. регистрационные номерные знаки из бракованной партии, облезли через полгода использования(мгновенно) не по моей вине. На днях меня оштрафовали за нечитаемые номера. Есть ли шанс обжаловать и выиграть это дело в суде?

, Сергей Голубев, г. Дмитров
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Я считаю, что нет, так как правилами пдд предусмотрено, что водитель перед поездкой должен проверять свой авто на наличие косяков

Наталья Тихонова
Юрист

Здравствуйте! Очень трудно доказать, что номера были из бракованной партии. А ваша ответственность как водителя предусмотрена ч.1 ст.12.2 КоАП РФ:

Ст.12.2ч.1 КоАП РФ:

Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Данной статьей предусмотрено адм.наказание в виде предупреждения либо штрафа в размере 500 рублей.
(Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.)

На обжалование дается 10 дней с момента вынесения постановления.

С уважением, Наталья.