Добрый день Нужна консультация по вопросу "Как выйти из состава учредителей ООО"
Добрый день
Нужна консультация по вопросу «Как выйти из состава учредителей ООО»
Добрый день
Здравствуйте, Елена!
В общем порядке выход участника общества определяется в его уставе (ст.26 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ).
В этом раздела сайта юристы отвечают на платные вопросы, консультации оказываются в чате сайта. Вы можете закрыть вопрос и заказать консультацию
Чтобы заказать консультацию выберите юриста по ссылке https://pravoved.ru/lawyers/)
Консультацию можете заказать мне по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/
Здравствуйте!
Участник ООО может покинуть общество в следующих случаях:
Выход участника их ООО прописан в уставе (подп. 1 п. 1 ст. 94 ГК РФ, п. 1 ст. 26 Закона № 14). Однако если в уставе запрет на это либо же в уставе о выходе из общества ничего не прописано, тогда выйти из ООО нельзя.
Если в ООО всего один участник, то он не может выйти из ООО, должен остаться хотя бы один участник в обществе.
Если участник может выйти из ООО, тогда он должен подать заявление о выходе из ООО, такое заявление подается лично, под подпись получателя или заказным письмом с описью вложения.
Выход из ООО происходит путем отчуждения доли участника к обществу. Общество же в свою очередь возмещает действительную стоимость доли участнику, ст.23 Закона об ООО.
Такая сделка осуществляется через нотариуса, который подаст заявление Р13014 в ИФНС.