Добрый день Нужна консультация по вопросу "Как выйти из состава учредителей ООО"

Добрый день

Нужна консультация по вопросу «Как выйти из состава учредителей ООО»

, Елена, г. Хабаровск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

В общем порядке выход участника общества определяется в его  уставе (ст.26 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

В этом раздела сайта юристы отвечают на платные  вопросы, консультации оказываются в чате сайта. Вы можете закрыть вопрос и заказать консультацию

Чтобы заказать консультацию выберите юриста по ссылке https://pravoved.ru/lawyers/)

  Консультацию можете заказать мне по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Участник ООО может покинуть общество в следующих случаях:

Выход участника их ООО прописан в уставе (подп. 1 п. 1 ст. 94 ГК РФ, п. 1 ст. 26 Закона № 14). Однако если в уставе запрет на это либо же в уставе о выходе из общества ничего не прописано, тогда выйти из ООО нельзя.

Если в ООО всего один участник, то он не может выйти из ООО, должен остаться  хотя бы один участник в обществе.

Если участник может выйти из ООО, тогда он должен подать заявление о выходе из ООО, такое заявление подается лично, под подпись получателя или заказным письмом с описью вложения.

Выход из ООО происходит путем отчуждения доли участника к обществу. Общество же в свою очередь возмещает действительную стоимость доли участнику, ст.23 Закона об ООО.

Такая сделка осуществляется через нотариуса, который подаст заявление Р13014 в ИФНС.