Как скоро его заберут приставы?

Добрый день.

Пришло сообщение на портале госуслуги, что наложен запрет на регистрационные действия и действия в отношении автомобиля.

Как скоро его заберут приставы? Оплачиваю долг по возможности.

, Юлия, г. Москва
Марина Хрущева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия!

Запрет на совершение регистрационных действий с автомобилем не предполагает его изъятие.

В соответствии с ч. 5 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).

Уже после ареста пристав изымает имущество для реализации.

Согласно п. 41 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться ч. 2 ст. 69 Закона об исполнительном производстве, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, т.е. арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.