Возврат денежных средств, которые присвоил родственник

Возврат денежных средств, которые присвоил родственник.

Уточнение от клиента
Здравствуйте, ситуация заключается в следующем. 20 лет назад я получила по наследству двухкомнатную квартиру, продала её в 2014 году. Деньги от продажи в кассе банка получила моя мама, доверенности не было. Просто она их забрала себе и положила на свой счёт в банк под проценты, вклад открыла, получается грубо говоря она их присвоила, ст. 160 УК РФ.Год назад у меня возникли сложные финансовые неприятности, я попросила снять всего лишь 100 тысяч, так как это мои деньги как ни смотри. Она сказала что она ни даст мне ни копейки, это её деньги.Теперь, я хочу вернуть всю сумму от продажи квартиры и сверху проценты от накопленной суммы. Возможно ли это сделать??? У меня есть все документы, кроме самого договора вклада, я его никогда в глаза и не видела.Нужны ли свидетели? И есть ли у такого случая исковая давность. Помогите разрешить вопрос.
, Елизавета Кузнецова, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, какие доказательства имеются того, что родственник присвоил Ваши денежные средства?

Варианта два -  обратиться в полицию с заявлением о хищении Ваших денежных средств родственником и привлечении его к уголовной ответственности.

Второй вариант — если есть доказательства, то возможно обратиться в суд с исков о взыскании с родственника денежных средств. Но чтобы дать более полные и правильные консультации, надо знать подробности происшедшего.

Елизавета Кузнецова
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Доказательства единственное это договор вклада. Но у меня его нет. Такой суммы у неё не было никогда.

 Такая сумма могла у неё появиться в качестве подарка от любимого человека. Какие доказательства того, что это Ваши денежные средства. Как у Вас пропали денежные средства и в каком размере?

В любом случае рекомендую Вам обратиться в полицию с заявлением о хищении у Вас денежных средств.

По Вашему заявлению будет проведена проверка, а  по результатам проверки принимается одно из следующих решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

Если будет возбуждено уголовное дело, и родственница будет привлечена к уголовной ответственности, то вы сможете подать в уголовном деле гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елизавета!

А что у Вас за ситуация?...

Если вести речь, абстрактно, то, в уголовном праве, есть такая разновидность хищения, как присвоение вверенного имущества.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному...
Елизавета Кузнецова
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, ситуация заключается в следующем. 20 лет назад я получила по наследству двухкомнатную квартиру, продала её в 2014 году. Деньги от продажи в кассе банка получила моя мама, доверенности не было. Просто она их забрала себе и положила на свой счёт в банк под проценты, вклад открыла, получается грубо говоря она их присвоила, ст. 160 УК РФ.Год назад у меня возникли сложные финансовые неприятности, я попросила снять всего лишь 100 тысяч, так как это мои деньги как ни смотри. Она сказала что она ни даст мне ни копейки, это её деньги.Теперь, я хочу вернуть всю сумму от продажи квартиры и сверху проценты от накопленной суммы. Возможно ли это сделать??? У меня есть все документы, кроме самого договора вклада, я его никогда в глаза и не видела.Нужны ли свидетели? И есть ли у такого случая исковая давность. Помогите разрешить вопрос.

Странная ситуация. В ней больше вопросов, чем ответов. Например, на каком основании, за проданную квартиру, принадлежащую Вам, денежные средства получило третье лицо?.. Такое право может быть передано доверителем — поверенному, только на основании доверенности, удостоверенной нотариально. Однако, Вы указываете то, что доверенности — не было...

Вместе с тем, законом предусмотрены сроки привлечения к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! С учетом запроса мнение 3 юристов дополню:

Данная ситуация сложная, получится ли вернуть денежные средства сейчас не ясно. Но для того, что бы дать конкретные рекомендации необходимо понимать ситуацию в целом и изучать документы, что выходит за рамки настоящего вопроса и возможно через отдельную консультацию.

 Однако, Вы можете подать заявление в правоохранительные органы по ст.159 УК или 160 УК (зависит от точных фактов как и что происходило, надо разбираться).

http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4641cfe1bdfab945ead3ae228d36c3e8141dd9f1/

Но при обращении с заявлением необходимо понимать вышли ли сроки давности привлечения к уголовной ответственности (влияет квалификация)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/315f760bc6b320384addba1503c8e2e038ad20d4/

То есть могут вынести постановление об отказе.

При этом материалы проверки можно использовать в гражданском порядке в качестве доказательств.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Свидетельские показания использовать можно, но будут ли они приняты во внимание это уже на усмотрение суда.

ГПК РФ Статья 59. Относимость доказательств

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

так же

ГПК РФ Статья 60. Допустимость доказательств

 Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

так же

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

Рекомендую направить для начала официально претензию на возврат денежных средств.

Телефонная переписка может конечно быть принята как доказательство, но тоже на усмотрение суда.

При этом и в гражданском порядке тоже есть сроки давности, можно отталкиваться, например от срока когда потребовали деньги, необходимо конечно более подробно разбираться.

УК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Елизавета Кузнецова
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Следственный комитет или сам судья может сделать запрос в банк?, имеется ли у ответчика такая большая сумма в банке. И какого числа и года она была туда зачислена.

Если обращаться в правоохранительные органы (эти статьи не в СК, а МВД), то они сами могут запросить данные. Если же через суд ходатайствовать, то надо Вам первоначально сделать запрос (чисто формально), что бы суд не отказал.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.