8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
889 ₽
Вопрос решен

77 ТК РФ до вынесения обвинительного приговора?

Прокуратура обратилась в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о признании бывшего сотрудника утратившим право на пенсию по выслуге лет в связи с вступившим в силу приговором о признании его виновным в совершении преступления, совершенного в период прохождения службы. В соответствии с вступившим в силу приговором суда сотрудник лишен специального звания. Как указано в исковом заявлении, лишение специального звания изменяет статус гражданина, как субъекта по правовому обеспечению и "не требует специального решения о лишении его классного чина".

Истец сослался на положения ст. 43 ФЗ №4468-1, в соответствии с которой для исчисления пенсии учитывается должностной оклад, оклад по специальному званию и процентная надбавка за выслугу лет. По мнению истца, поскольку отсутствовал оклад по специальному званию - пенсия гражданину назначена быть не могла.

Вопрос:

1. Имеет ли значение при принятии решения судом о признании бывшего сотрудника утратившим право на пенсию по выслуге лет с учетом того обстоятельства, что сотрудник был уволен по собственному желанию на основании ч. 1 ст. 77 ТК РФ до вынесения обвинительного приговора?

2/3. Какова перспектива взыскания неосновательного обогащения в виде переполученной пенсии в случае удовлетворения требования суда по первоначальному иску? (3.) Возможно ли на этапе рассмотрения искового заявления о признании бывшего сотрудника утратившим право на пенсию по выслуге лет заключить мировое соглашение о признании заявленных истцом требований при условии отказа последним от подачи искового заявления о взыскании неосновательного обогащения?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

1. Имеет ли значение при принятии решения судом о признании бывшего сотрудника утратившим право на пенсию по выслуге лет с учетом того обстоятельства, что сотрудник был уволен по собственному желанию на основании ч. 1 ст. 77 ТК РФ до вынесения обвинительного приговора?

 Основание увольнения в данном случае значения не имеет.

Поскольку сотрудник лишен специального звания по приговору суда — он утрачивает право на получение пенсии.

Пенсионное обеспечение сотрудников прокуратуры в силу ст. 44 ФЗ «О прокуратуре РФ» осуществляется  применительнок условиям, нормам и порядку, которые установлены законодательством Российской Федерации для лиц, проходивших службу в органах внутренних дел, и членов их семей (за исключением положений части второй статьи 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»)

В силу ст. 2 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

На основаниях, установленных Федеральным законом «О страховых пенсиях», назначаются также пенсии бывшим военнослужащим и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации, лишенным в установленном законодательством порядке воинских или специальных званий, и их семьям при наличии у них права на пенсионное обеспечение в соответствии с указанным Федеральным законом.

Из представленного положения следует, что лишение специального звания предполагает утрату права на пенсионное обеспечение за выслугу лет, назначаемую в порядке установленном указанными законодательными актами.

На этот счет есть и разъяснение, приведенное в Определение Конституционного Суда РФ от 24.06.2021 N 1290-О

лишение сотрудника специального звания по приговору суда свидетельствует о невыполнении им требований, необходимых для назначения пенсии по нормам Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I, и гражданин в таких случаях не приобретает право на пенсию за выслугу лет.

и в Определение Конституционного Суда РФ от 05.02.2009 N 368-О-О

Названный Закон предусматривает пенсионное обеспечение указанной категории лиц при соблюдении определенных условий, к числу которых относится наличие у лица воинского или специального звания, классного чина как неотъемлемого элемента статуса военнослужащего, сотрудника органов внутренних дел, прокурора, помощника прокурора (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 12 апреля 2005 года N 184-О).
Лишение классного чина по приговору суда свидетельствует о невыполнении требований, необходимых для назначения прокурору, помощнику прокурора пенсии по нормам Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», и гражданин в таких случаях не приобретает право на пенсию за выслугу лет. Однако он не лишается гарантированного статьей 39 Конституции Российской Федерации права на пенсионное обеспечение, поскольку в силу части третьей статьи 2 этого Закона его пенсионное обеспечение осуществляется по нормам Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Поскольку наличие классного чина является необходимым элементом статуса прокурора, помощника прокурора, лишение классного чина по приговору суда означает изменение их правового статуса; соответственно, утрата права на пенсию за выслугу лет не может рассматриваться как дополнительное наказание, — это является следствием изменения правового статуса гражданина (Определение Конституционного Суда от 11 мая 2006 года N 132).

При этом право на пенсию утрачивается с момента вступления приговора суда в законную силу, до указанного момента — пенсию он получал на законном основании, а следовательно нет оснований для взыскания с него в качестве неосновательного обогащения пенсии, выплаченной до лишения его звания.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Сотрудник не был лишен классного чина, в приговоре указано о лишении специального звания. На ваш взгляд, справедливо ли утверждение истца о том, что лишение на основании приговора производного специального звания изменяет поавовой статус гражданина, как субъекта пенсионного обеспечения и не требует принятия решения о лишении прокурорского классного чина? Утверждение о том, что классный чин не мог быть учтен при назначении пенсии?
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
«При этом право на пенсию утрачивается с момента вступления приговора суда в законную силу, до указанного момента — пенсию он получал на законном основании, а следовательно нет оснований для взыскания с него в качестве неосновательного обогащения пенсии, выплаченной до лишения его звания.», — можете обосновать?, сослаться на нормативный акт?
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Военное право
Увольнение с сво, тк на иждивении 4 детей-один общий и 3 ребёнка жены
Увольнение с сво, тк на иждивении 4 детей-один общий и 3 ребёнка жены
, вопрос №4093256, Нина, г. Челябинск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
Дата обновления страницы 07.04.2022