Как поступить грамотно, чтобы отменили такой перевод?

Добрый вечер, моего мужа (военнослужащего) перевели к новому месту службы, где нет условий для проживания с семьёй. Разве это не нарушает его права и особенно права наших детей? Как поступить грамотно, чтобы отменили такой перевод?

, Наталья, г. Москва
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Перевод мужа не отменить, возможно поменять условия проживания, а это означает что нужно писать жалобы в военную прокуратуру. Не думаю, что руководство Вашего мужа будет довольно такой жалобой в прокуратуру и представлением в адрес воинской части.

Если же решитесь писать жалобу в прокуратуру, укажите весь состав семьи с копиями подтверждающих документов. Сам ранее служил и прекрасно знаю в каких условиях проживают военнослужащие порой.

Наталья
Клиент, г. Москва
Условия проживания не поменять, это остров, где проживают только военнослужащие без семей
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Его перевели на равнозначную должность?

Наталья
Клиент, г. Москва
Да.

В том случае, если перевод имел место на равную должность — то он является законным и при отсутствии исключений, позволяющих отказаться от перевода, отменить приказ о переводе не представляется возможным.

По смыслу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится,в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

В том случае если невозможность проживания членов его семьи вызвана медицинскими показаниями, то для их подтверждения необходимо прохождения военно-врачебной комиссии и получение соответствующего заключения ВВК.

Иного варианта, отказаться от перевода и требовать его отмены, кроме как в в указанных случаях не представляется возможным.

Если указанные основания отсутствуют — то можно говорить лишь о предоставлении ему соответствующих условий для размещения.

В частности, в силу ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» предполагается возможность его жилищного обеспечения по месту службы.

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются служебными жилыми помещениями в соответствии с нормами, установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.