Как поступить грамотно, чтобы отменили такой перевод?
Добрый вечер, моего мужа (военнослужащего) перевели к новому месту службы, где нет условий для проживания с семьёй. Разве это не нарушает его права и особенно права наших детей? Как поступить грамотно, чтобы отменили такой перевод?
Здравствуйте. Перевод мужа не отменить, возможно поменять условия проживания, а это означает что нужно писать жалобы в военную прокуратуру. Не думаю, что руководство Вашего мужа будет довольно такой жалобой в прокуратуру и представлением в адрес воинской части.
Если же решитесь писать жалобу в прокуратуру, укажите весь состав семьи с копиями подтверждающих документов. Сам ранее служил и прекрасно знаю в каких условиях проживают военнослужащие порой.
В том случае, если перевод имел место на равную должность — то он является законным и при отсутствии исключений, позволяющих отказаться от перевода, отменить приказ о переводе не представляется возможным.
По смыслу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится,в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
В том случае если невозможность проживания членов его семьи вызвана медицинскими показаниями, то для их подтверждения необходимо прохождения военно-врачебной комиссии и получение соответствующего заключения ВВК.
Иного варианта, отказаться от перевода и требовать его отмены, кроме как в в указанных случаях не представляется возможным.
Если указанные основания отсутствуют — то можно говорить лишь о предоставлении ему соответствующих условий для размещения.
В частности, в силу ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» предполагается возможность его жилищного обеспечения по месту службы.
Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются служебными жилыми помещениями в соответствии с нормами, установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.