Потом вообще на машину наложили арест на предыдущего хозяина хотя машина куплена оформлена на меня

Корефан попросил поставить на учёт авто,а сам не платит налог. Потом вообще на машину наложили арест на предыдущего хозяина хотя машина куплена оформлена на меня

, Николай, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Де юре автомобиль ваш, вы обязаны платить транспортный налог, совершать сделки с машиной нельзя. По первой части — вы ведь не заключили договор, что налоги платит ваш знакомый, поэтому уплата налога ваша обязанность. По второй — надо разбираться, когда наложены ограничения, до покупки или после, если после, можно их отменить. Для этого нужно обратиться в ФССП с договором купли-продажи или отменять ограничение через суд.

Вы можете подать в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, забрать машину и далее решать вопрос со знакомым.

Ну и конечно стоит знать, если он попадет в ДТП, ответственность можете понести вы.

С уважением, Андрей Козырев

Отблагодарить юриста