Простой по вине работодателя

Здравствуйте. Работаю на заводе Индезит Интернешнл от подрядной организации. Работаю по трудовой книжке. Весь март завод стоял. В день зп узнали, что простой в размере 2/3 нам оплатили только по 5 число включительно. Всё остальное время мы просидели дома за свой счёт. Предупеждать нас не предупреждали. Руководство объясняет это тем, что сейчас завод не нуждается во временном персонале. Получается, что и сокращать нас не сокращают и платить не платят. Как в такой ситуации правильно поступить?

, Елена, г. Грязи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

В любом случае вопросы соблюдения Ваших трудовых прав, в том числе и по оплате труда, должны решаться администрацией предприятия, с которым у Вас заключён трудовой договор. По общим правилам Трудового Кодекса РФ работник имеет право требовать защиты своих прав через трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!