Здравствуйте, работаю врачом-педиатром участковым, сейчас нахожусь на 14 недели беременности, врач гинеколог предложила оформить справку на легкий труд, какие права я имею по данному документу?

Здравствуйте, работаю врачом-педиатром участковым, сейчас нахожусь на 14 недели беременности , врач гинеколог предложила оформить справку на легкий труд , какие права я имею по данному документу?

, Катюша Куриленкова, г. Смоленск
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте. В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии со справкой на легкий труд и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
На основании ч. 5 ст. 96 ТК РФ беременные женщины к работе в ночное время не допускаются.
В силу ч. 1 ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.