1) усроилась на работу в августе 2019 года на дикретную ставку?
Сестра работает в роспотребнадзоре, отучилась в ординатуре 2 года, при поступлении было подписано соглашение о целевом обучении, согласно которому надо отработать 3 года согласно ФЗ №79-ФЗ,
1) усроилась на работу в августе 2019 года на дикретную ставку
2) поступила в ординатуру в августе 2019 года.
3) также нужно было уволиться и заново устроиться на работу в сентябре 2020 года, чтобы устроиться на постоянную ставку
4) в августе 2021 года закончила ординатуру
5) щас продолжает работать на полной ставке
Вопрос:
Если увольняться, нужно ли чтото отрабатывать? и платить штрафы (включая выплату степендий и заработной платы)
Здравствуйте, Николай!
По закону, согласно ст. 249 ТК РФ:
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Тем самым, нужно смотреть условия трудового договора или соглашения об обучении, если там дополнительная отработка указана, значит, нужно отработать и нюансы выплат (необходимость выплат тоже там может быть отражена, если нет этого, то не надо выплачивать, если срок отработан, что будет соответствовать содержанию указанной выше ст. 249 ТК РФ). Время работы во время обучения считается.
Очень подробно об этом написано здесь: https://assistentus.ru/sotrudniki/obuchenie-za-schet-rabotodatelya/
Обязательно прочитайте, здесь ответы на Ваши вопросы очень подробно.