Продали мы его через три месяца, прибыль, как изначально было оговорено, должны были делить пополам

Здравствуйте! Меня зовут Светлана и у меня вот такой вопрос.

Мы с моей знакомой приобрели участок земли, каждая из нас вложила по 50%. Участок мы покупали для последующей перепродажи и соответственно заработка. Я вложила личные средства, знакомая занимала деньги под %. Продали мы его через три месяца, прибыль, как изначально было оговорено, должны были делить пополам. Но теперь она говорит, что погосить её % по долгу нужно с общей прибыли. Называет это коммерческой сделкой и требует деньги. Имеет ли она на это право и вообще верно ли это если изначально не было такой договорённости?

, Светлана, г. Москва
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Ваша знакомая «хитропопая!»
Если вы договаривались устно — ваша сделка  является законной — у вас документы по 1\2 доли.
Все просто — продаете участок и делите прибыль пополам!
Проценты — забота вашей знакомой!
Устная сделка имеет определенные правовые отличия от стандартной письменной сделки. В соответствии с нормами гражданского права она может иметь такую же юридическую силу, как и письменная договоренность.
Удачи!

— Если ответ для вас оказался полезным, оцените его! Это поможет проводить больше бесплатных консультаций!

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Обращайтесь! Юрист для граждан и бизнеса Елизавета Семенова — Консультации. Помощь с правовыми документами. Работаю онлайн по всей России.