Получили в завещание квартиру, находится в Казахстане

Получили в завещание квартиру, находится в Казахстане. Как вступить в наследство? Можно ли сделать удалённо? Проживаю в Краснодаре.

, Дмитрий, г. Москва
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Для получения свидетельства о наследстве получателю нужно будет обратиться к нотариусу или доказать фактическое принятие в суде. Для получения положительного решения необходимо предоставить доказательства фактического наследования. Таковыми могут быть квитанции и чеки, договоры, показания свидетелей.

Оформление наследства после смерти в РК у нотариуса – самый оптимальный вариант, который избавит приемников от возможных разбирательств в суде и доказывания факта принятия имущества. После смерти гражданина его родственники должны получить свидетельство о смерти. Этот документ – основание для открытия наследственного дела. Получить бумагу можно в департаменте юстиции.

Следующее действие – обращение в нотариальную контору. Обратиться нужно к нотариусу, который рассматривает дела в районе, где проживал (был зарегистрирован) наследодатель, т.е. в Казахстане. Заявить о своих правах нужно в течение 6 месяцев со дня смерти близкого.
Удачи!
-----

Если ответ для вас оказался полезным, оцените его! Это поможет проводить больше бесплатных консультаций!

Ольга Бабкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Заявление может быть подано наследником лично, представителем наследника, передано другим лицом либо по почте. В последних двух случаях подпись наследника должна быть надлежащим образом засвидетельствована.

Заявление может быть представлено другим лицом также в электронной форме, в таком случае равнозначность заявления документу на бумажном носителе должна быть удостоверена.

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Предварительно вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса «Поиск наследственного дела» в разделе «Справочная — Поиск наследственных дел». Запрос должен содержать фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения и дату смерти наследодателя (ч. 5 ст. 34.4 Основ законодательства РФ о нотариате).

Если мой ответ Вам помог, буду благодарна «+».