Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность по кредиту бывшего супруга

Подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации... Бывший муж задолжал по кредиту, а меня просят помочь ему с выплатой.

В разводе с мужем с 2006 года, с 2005 проживала со вторым гражданским мужем, с которым в 2006 поженились. Бывший муж, еще будучи в браке со мной но не проживая вместе, оформил кредит. За эти годы накопилась крупная задолженность. Кроме того долг по алиментам на нашего общего ребенка. Из банка регулярно поступают звонки с угрозами передать дело в суд. Звонила, интересовалась, просила отключить автоответчик, но работники банка заявляют, что кредит оформлен во время брака, значит взят на совместные нужды, и я должна вместе с бывшим мужем выплачивать этот кредит. Подскажите, насколько законны такие требования от работников банка.

11 Декабря 2013, 21:21, вопрос №324026 Мария, г. Среднеуральск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.07.2017 мы ответили на 438 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1088отзывов

    Добрый день.

    В соответствии со ст. 34 СК РФ Имущество, включая обязательства, нажитые супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    Поэтому если вы при разводе не делили имущество, в том числе и долги, вы несете солидарные обязательства как и ваш бывший супруг, в том числе и в отношении кредита.

    12 Декабря 2013, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Даже несмотря на то, что у него задолженность по алиментам 300000р.?

    12 Декабря 2013, 10:36
stats