Добрый день, может ли средний заработок, в связи беременностью, поплачиваться единовременно премией

, Анна, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! при назначении выплат считается весь доход (официальный конечно). оклад, надбавки, премии и тд.

Но есть нюансы:

Во-первых, средний заработок за каждый из двух календарных лет не должен превышать определенного максимума. Этот максимум законодательно установлен – предельная величина базы для начисления страховых взносов в ФСС за соответствующий год. В 2020 году эта сумма составляла 912 000 рублей, в 2021 году – 966 000 рублей. То есть при расчетах по каждому году нужно использовать ту сумму, которая меньше.

Во-вторых, величина среднего дневного заработка (то есть частного от деления доходов за два года на количество дней) теперь законодательно ограничена. Допустимый максимум определяется так: берём предельные базы для начисления взносов в ФСС за два предшествующих декрету года, складываем и полученную сумму делим на 730.

В-третьих, из общего количества календарных дней в двухлетнем периоде следует исключить:

Периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком
Период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период НЕ начислялись страховые взносы
В-четвертых, если в течение двух предшествующих декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды, как видим, будут исключены из подсчетов. Однако женщине в этом случае предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), дабы это привело к увеличению размера декретных выплат.

Формулировака вопроса у Вас слишком короткая, задавайте уточняющие вопросы.

Анна
Клиент, г. Москва
Женщина переведена на легкий труд в связи с беременостью, расчет производится по средней заработной плате. Может ли единовременная выплата быть заменена доплатой до средного уровня, т.е. в расчетном листе графа доплата до среднего уровня отсутствуют