Есть ли какие-то возможности уменьшить налог?

Здравствуйте! Я продала квартиру в 2021 за 2 млн. рублей, покупала я её за 1 млн. рублей. Сейчас мне нужно подать декларацию и заплатить налог с 2-1=1млн. рублей.

Квартира не в новостройке, не в ипотеке, не единственное жильё.

Как можно обойти уплату налога?

Есть ли какие-то возможности уменьшить налог?

, Ирина, г. Тамбов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. У вас есть дети (не менее двух)? Для семей с двумя детьми действует новый закон, позволяющий не платить налог независимо от срока владения.

2. После продажи квартиры вы не покупали в 2021 году новую квартиру? Планируете это сделать в будущем?

Ирина
Клиент, г. Тамбов
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ.Квартира в собственности 3 года.Детей у меня нет(( Другую квартиру в 2021 году не приобретала и не планирую.Я никогда не пользовалась налоговым вычетом за приобретение квартиры.Сколько я читала в интернете, я поняла, что можно воспользоваться двумя способами: 1. Сумма продажи 2 млн — налоговый вычет 1 млн = с 1 млн мне нужно оплатить налог.2. Сумма продажи 2 млн — сумма покупки 1 млн = с 1 млн мне нужно оплатить налог.Получается мне всё равно, так как с одинаковой суммы мне платить налог.Или можно из суммы продажи 2 млн — вычесть стоимость покупки 1млн — и ещё вычесть налоговый вычет 1 млн, тогда получается 0, не с чего платить налог.Так можно? Или всё таки, что-то одно нужно выбрать? Я читала, что можно списать затраты на ремонт квартиры (чеки у меня есть), но в договоре покупки квартиры не написано, что она без отделки была приобретена ((Думала, может специалисты знают, как ещё можно обойти уплату налога))
Или можно из суммы продажи 2 млн — вычесть стоимость покупки 1млн — и ещё вычесть налоговый вычет 1 млн, тогда получается 0, не с чего платить налог.Так можно?

 Так можно сделать. Но зачесть вычет 2 млн. руб. в счет уплаты налога можно, если продажа старой квартиры и покупка новой квартиры были в одном году. Если же был разрыв во времени, зачесть не получится, то есть вычет вы все равно вправе получить, но это произойдет отдельно от уплаты налога.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, добрый день!

У вас есть несколько вариантов уменьшить или исключить уплату налога — в зависимости от срока владения, либо расходов на покупку.

Для граждан — налоговых резидентов РФ освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит от того, когда оно было приобретено и сколько лет такое имущество было в вашей собственности. Так, по общему правилу не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи следующих объектов недвижимости
•    приобретенных до 01.01.2016 — по истечении трехлетнего срока владения недвижимостью;
•    приобретенных после указанной даты, если вы владели этим имуществом не менее установленного минимального срока.
Так, вам не придется уплачивать налог и подавать декларацию 3-НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в вашей собственности более пяти лет

Если у вас нет права на применение указанного выше освобождения, вы можете по своему выбору уменьшить свои доходы от продажи недвижимого имущества (при условии что оно не использовалось в предпринимательской деятельности) на сумму имущественного налогового вычета или на сумму расходов, связанных с приобретением данного имущества.

Указанный имущественный вычет предоставляется в размере 1 000 000 руб., при продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домов (дач), земельных участков (долей в перечисленной недвижимости) или в размере 250 000 руб., — при продаже иных объектов недвижимости (например, гаража)

Вместо имущественного вычета можно уменьшить доход от продажи недвижимости на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по приобретению объекта недвижимости

Если мой ответ оказался полезным, буду благодарен за "+" .
С уважением, Иван

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Вы пользовались когда-нибудь имущественным налоговым вычетом за приобретение квартиры? Если нет, то можете воспользоваться вычетом за приобретение квартиры, которую Вы продали

покупала я её за 1 млн. рублей
Ирина
Клиент, г. Тамбов
Здравствуйте! Я никогда не пользовалась налоговым вычетом за приобретение квартиры.Сколько я читала в интернете, я поняла, что можно воспользоваться двумя способами: 1. Сумма продажи 2 млн — налоговый вычет 1 млн = с 1 млн мне нужно оплатить налог.2. Сумма продажи 2 млн — сумма покупки 1 млн = с 1 млн мне нужно оплатить налог.Получается мне всё равно, так как с одинаковой суммы мне платить налог.Или можно из суммы продажи 2 млн — вычесть стоимость покупки 1млн — и ещё вычесть налоговый вычет 1 млн, тогда получается 0, не с чего платить налог.Так можно? Или всё таки, что-то одно нужно выбрать? Я читала, что можно списать затраты на ремонт квартиры (чеки у меня есть), но в договоре покупки квартиры не написано, что она без отделки была приобретена ((

Выбрать нужно что-то одно. Но я про другой вычет. Вы приобрели квартиру за 1000000р, у Вас возникло право на налоговый вычет при приобретении квартиры ( заполняется приложение 7 декларации). В Вашем случае получится 2000000 (доход) — 1 000 000 (вычет при продаже или расход) — 1000000 (вычет при приобретении) =0