8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли какие-то возможности уменьшить налог?

Здравствуйте! Я продала квартиру в 2021 за 2 млн. рублей, покупала я её за 1 млн. рублей. Сейчас мне нужно подать декларацию и заплатить налог с 2-1=1млн. рублей.

Квартира не в новостройке, не в ипотеке, не единственное жильё.

Как можно обойти уплату налога?

Есть ли какие-то возможности уменьшить налог?

, Ирина, г. Тамбов
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
8.1 рейтинг

Здравствуйте!

1. У вас есть дети (не менее двух)? Для семей с двумя детьми действует новый закон, позволяющий не платить налог независимо от срока владения.

2. После продажи квартиры вы не покупали в 2021 году новую квартиру? Планируете это сделать в будущем?

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Тамбов
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ.Квартира в собственности 3 года.Детей у меня нет(( Другую квартиру в 2021 году не приобретала и не планирую.Я никогда не пользовалась налоговым вычетом за приобретение квартиры.Сколько я читала в интернете, я поняла, что можно воспользоваться двумя способами: 1. Сумма продажи 2 млн — налоговый вычет 1 млн = с 1 млн мне нужно оплатить налог.2. Сумма продажи 2 млн — сумма покупки 1 млн = с 1 млн мне нужно оплатить налог.Получается мне всё равно, так как с одинаковой суммы мне платить налог.Или можно из суммы продажи 2 млн — вычесть стоимость покупки 1млн — и ещё вычесть налоговый вычет 1 млн, тогда получается 0, не с чего платить налог.Так можно? Или всё таки, что-то одно нужно выбрать? Я читала, что можно списать затраты на ремонт квартиры (чеки у меня есть), но в договоре покупки квартиры не написано, что она без отделки была приобретена ((Думала, может специалисты знают, как ещё можно обойти уплату налога))
Или можно из суммы продажи 2 млн — вычесть стоимость покупки 1млн — и ещё вычесть налоговый вычет 1 млн, тогда получается 0, не с чего платить налог.Так можно?

 Так можно сделать. Но зачесть вычет 2 млн. руб. в счет уплаты налога можно, если продажа старой квартиры и покупка новой квартиры были в одном году. Если же был разрыв во времени, зачесть не получится, то есть вычет вы все равно вправе получить, но это произойдет отдельно от уплаты налога.

0
0
0
0
Иван Саломатин
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, добрый день!

У вас есть несколько вариантов уменьшить или исключить уплату налога — в зависимости от срока владения, либо расходов на покупку. 

Для граждан — налоговых резидентов РФ освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит от того, когда оно было приобретено и сколько лет такое имущество было в вашей собственности. Так, по общему правилу не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи следующих объектов недвижимости
•    приобретенных до 01.01.2016 — по истечении трехлетнего срока владения недвижимостью;
•    приобретенных после указанной даты, если вы владели этим имуществом не менее установленного минимального срока.
Так, вам не придется уплачивать налог и подавать декларацию 3-НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в вашей собственности более пяти лет

Если у вас нет права на применение указанного выше освобождения, вы можете по своему выбору уменьшить свои доходы от продажи недвижимого имущества (при условии что оно не использовалось в предпринимательской деятельности) на сумму имущественного налогового вычета или на сумму расходов, связанных с приобретением данного имущества. 

Указанный имущественный вычет предоставляется в размере 1 000 000 руб., при продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домов (дач), земельных участков (долей в перечисленной недвижимости) или в размере 250 000 руб., — при продаже иных объектов недвижимости (например, гаража)

Вместо имущественного вычета можно уменьшить доход от продажи недвижимости на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по приобретению объекта недвижимости

Если мой ответ оказался полезным, буду благодарен за "+" . 
С уважением, Иван

0
0
0
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Вы пользовались когда-нибудь имущественным налоговым вычетом за приобретение квартиры? Если нет, то можете воспользоваться вычетом за приобретение квартиры, которую Вы продали

покупала я её за 1 млн. рублей
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Тамбов
Здравствуйте! Я никогда не пользовалась налоговым вычетом за приобретение квартиры.Сколько я читала в интернете, я поняла, что можно воспользоваться двумя способами: 1. Сумма продажи 2 млн — налоговый вычет 1 млн = с 1 млн мне нужно оплатить налог.2. Сумма продажи 2 млн — сумма покупки 1 млн = с 1 млн мне нужно оплатить налог.Получается мне всё равно, так как с одинаковой суммы мне платить налог.Или можно из суммы продажи 2 млн — вычесть стоимость покупки 1млн — и ещё вычесть налоговый вычет 1 млн, тогда получается 0, не с чего платить налог.Так можно? Или всё таки, что-то одно нужно выбрать? Я читала, что можно списать затраты на ремонт квартиры (чеки у меня есть), но в договоре покупки квартиры не написано, что она без отделки была приобретена ((

Выбрать нужно что-то одно. Но я про другой вычет. Вы приобрели квартиру за 1000000р, у Вас возникло право на налоговый вычет при приобретении квартиры ( заполняется приложение 7 декларации). В Вашем случае получится 2000000 (доход) — 1 000 000 (вычет при продаже или расход) — 1000000 (вычет при приобретении) =0

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Есть ли какие-то выгодные варианты по открытию ИП, чтобы при моем виде деятельности платить минимум налогов
Здравствуйте, я хочу открыть магазин нижнего белья в селе, рядом с Уфой. На данный момент у меня нет ИП, но возможность его открыть есть. Вопрос: буду ли я платить налоги за целый год(примерно 40 тыс. рублей)? Можно ли уменьшить эту сумму? Есть ли какие-то выгодные варианты по открытию ИП, чтобы при моем виде деятельности платить минимум налогов( возможно какие-то налоговые каникулы) Регион: Республика Башкортостан Возраст: 26 лет Заранее спасибо за ответ)
, вопрос №3125776, Маргарита, г. Уфа
Предпринимательское право
Есть ли какие то кейсы по этой теме
Добрый день! Регистрировал ИП почти 2 года назад от текущей даты. В первый год очень много болел, так и не пользовался вообще. Сдал нулевую, заплатил взносы непонятно за что в кормушку к паразитам на теле общества. Хотел в новом году сдать нулевую и закрыть, но уехал в длительную командировку, приехал болел, опять забыл про ИП. Сейчас смотрю долг в гос услугах 40 тыс. ну совсем о... Я понимаю, типа сам виноват. Но это не по Божески брать 40к ну ни за что. Вопрос, в текущей ситуации, кроме как сдать нулевкУ, закрыть и заплатить, могу ли я что - то оспорить, уменьшить платеж, или вовсе не платить. Есть ли какие то кейсы по этой теме. Жаба душит паразитам отдавать деньги, когда деятельность не вел.
, вопрос №3173601, Andrei Sidnev, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Подскажите пожалуйста, можно ли каким-то способом снизить налог, учитывая обстоятельства?
Здравствуйте! У меня в собственности имеется земельный участок (5 га), который был переведен из земель сельхозназначения в земли населенных пунктов (включен в состав деревни). Разрешенное использование участка "для строительства домов отдыха". Но дома отдыха строить передумали, сейчас планируем строить жилые дома, для этого и включили в состав деревни. Но вот после включения моего участка в состав населенного пункта стоимость налога взвинтилась и стала неподъемной для меня. На данный момент разрабатывается проект планировки и межевания территории, который скорее всего затянется на год или больше. Поменять разрешенное использование не получается, так как в соответствии с град.регламентами требуется разработка проекта планировки и межевания. Получается, что участок под дома отдыха я не использую, на участке ничего нет, но налог приходится платить как за коммерчесоке использование домов отдыха пока жду утверждения проекта планировки и межевания территории для ИЖС. К слову, процент налога за коммерческое использование 1,5 % от кадастровой стоимости. Подскажите пожалуйста, можно ли каким-то способом снизить налог, учитывая обстоятельства? Можно ли как-то в обоснование моих доводов перед налоговой указать, что разрешенное использование именно под СТРОИТЕЛЬСТВО домов отдыха и что по факту их нет на участке?
, вопрос №3232710, Алиса, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Есть ли какой то выход уменьшить, либо совсем обойти выплату налога?
Здравствуйте, мы в сентябре 2021 продали квартиру, на которую в мае 2019 была сделана «зелёнка», а паевые взносы по ней завершены 2008г. И только сейчас мы узнали, что оказывается должны заплатить налог 13%, а денег то уже нет, квартиру мы срочно продавали , чтобы закрыть долги, следовательно отдали все деньги. Есть ли какой то выход уменьшить, либо совсем обойти выплату налога? Оформлена была на мужа, он официально трудоустроен.
, вопрос №3263269, Зумрут, г. Москва
Налоговое право
Есть ли какие-то еще платежи или подводные камни в обоих случаях?
Добрый день! Я не резидент России, проживаю за границей, приехать не могу. Хочу продать свою квартиру в России (Воронеж). Что выгоднее продать ее по доверенности или оформить дарственную на двоюродную сестру, чтобы она ее продала для нас? Правильно ли я понимаю, что в первом случае мы должны заплатить 30%, во втоом 26% (13% налог на подарок+13% налог за продажу до 3-х лет)? Есть ли какие-то еще платежи или подводные камни в обоих случаях? Какой пакет документов проще собрать из-за границы: на дарственную или на доверенность на продажу? Заранее спасибо!
, вопрос №3339082, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2022