Как правильно подать заявление в военкомат для изменения категории, т

Здравствуйте, мне 38лет, категория годности в военном билете Б3 (зрение, сколиоз). Для трудоустройства в силовые структуры нужна годность А, Б1. Справку об отсутствии сколиоза я получил, зрение пака не успел. Как правильно подать заявление в военкомат для изменения категории, т.к. предварительно мне там отказали, сославшись, что мне больше 27.

, Антон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Действующий порядок проведения медицинского освидетельствования прямо не предусматривает возможности установленной ранее категории годности, внесенной в военный билет.

В данном случае нужно исходить из следующего.

Ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено, что

4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Порядок его прохождения определяется в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

в силу которого

70. Граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

При этом тут не раскрыты причины, по которым указанные категории лиц могут быть направлены на переосвидетельствование с целью уточнения диагноза, а также не определен порядок его уточнения.

Зачастую военкомат отказывает в проведении медицинского переосвидетельствования, указывая на то, что сам процедура в действующем законодательстве не прописана, что предполагает перспективу обращения в суд.

Судебная практика по данному вопросу также не однозначная.

В любом случае, Вам нужно начинать именно с подачи заявления, ссылаясь на приведенные нормы на его организацию, а также дополнительно заявить требование об исключении из военного билета сведений об имевшемся у Вас заболевании (данное требование подлежит удовлетворению в силу того, что имеет место нарушение врачебной тайны).

При этом в заявлении обязательно указываете на то, что проведение повторного медицинского освидетельствования необходимо для определения годности к военной или иной приравненной службе.

При отказе военкомата организовать переосвидетельствование — подаете административный иск в районный суд по месту Вашего жительства.

В качестве примера положительной практики приведу Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 08.02.2017 N 81-КГ16-27

которым отмечалось

В силу предписаний части 1 статьи 17 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане, способные, в том числе по состоянию здоровья, выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.
Из взаимосвязанных положений частей 1 и 2 статьи 58, пункта 1 части 1 статьи 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» следует, что состояние здоровья гражданина в целях определения его способности осуществлять трудовую и иную деятельность устанавливается при проводимом в установленном порядке исследовании, в том числе в рамках военно-врачебной экспертизы, целью которой является определение годности к военной службе (приравненной к ней службе), обучению (службе) по конкретным военно-учетным специальностям (специальностям в соответствии с занимаемой должностью).
Приведенные федеральные правовые нормы опровергают позицию суда апелляционной инстанции о том, что отказ военного комиссариата в проведении повторного медицинского освидетельствования не нарушает права Пахомова А.В., поскольку для поступления на военную службу по контракту и на службу в правоохранительные органы требуется медицинское заключение о годности к службе.
Граждане, признанные при призыве ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от призыва на военную службу и зачисляются в запас Вооруженных Сил Российской Федерации. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе (подпункт «а» пункта 1 статьи 23, пункты 1 и 4 статьи 52 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе).
Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 (далее — Положение).
Таким образом, на военно-врачебную комиссию возлагается проведение медицинского освидетельствования, в том числе граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе, а также граждан, поступающих на приравненную службу.
При этом действующее законодательство не устанавливает запрета на проведение повторного медицинского освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, следовательно, решение суда первой инстанции об удовлетворении административного искового заявления Пахомова А.В. является правильным, у судебной коллегии по административным делам Кемеровского областного суда отсутствовали правовые основания для его отмены.

Речь правда, в нем ведется о гражданах ранее признанных ограниченно годными, но ситуацию это не меняет — поскольку основным посылом тут является именно цель переосвидетельствования — поступление на службу в правоохранительные органы и реализации конституционного права на труд.

При необходимости помощи в составления заявления  в военкомат о проведении переосвидетельствования — Вы можете обратиться в чат.