Можно ли клинике А без сертификата на проведение вакцинации заключить договор с центром

Здравствуйте! Можно ли клинике А без сертификата на проведение вакцинации заключить договор с центром вакцинопрофилактики, с целью что они будут приезжать в клинику А в определённые дни, вакцинировать пациентов клиники?

, Айгуль, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Айгуль.

Медицинские услуги оказываются в рамках соответствующей лицензии, которая носит индивидуальный  характер, т.е. только в отношении того лица, юридического или ИП, в отношении которого она была оформлена и выдана.

И только это лио, вправе в рамках своей лицензии осуществлять ту деятельность, которая ею предусмотрена.

Порядок лицензирования регулируется Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 852  «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“), можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_385633/

Т.е. другое лицо не вправе осуществлять медицинскую деятельность, в рамках лицензии, которая на него не оформлялась и не выдавалась, т.е. выданной другому лицу, следует это учитывать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

… без сертификата на проведение вакцинации заключить договор с центром вакцинопрофилактики...

Есть такое понятие как место осуществления медицинской деятельности организацией, которая была выдана лицензия на осуществление медицинской деятельности.

Договор заключать с такой медицинской организацией в общем не запрещено, но лишь для привлечения ее к оказанию таких медицинских услуг, но эти услуги будете оказывать только эта медицинская организация, а не так. которая ее привлекла по договору, помимо этого лицензия также должна позволять им осуществлять медицинскую деятельность по соответствующему адресу.

Согласно Порядку лицензирования регулируется Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 852  «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) следует, что:

11. При намерении лицензиата осуществлять медицинскую деятельность по адресу, не указанному в реестре лицензий, и (или) выполнять работы (услуги), составляющие медицинскую деятельность, не предусмотренные реестром лицензий, в заявлении о внесении изменений в реестр лицензий указываются этот адрес и (или) работы (услуги), которые лицензиат намерен выполнять, а также соответствующие сведения (документы), предусмотренные пунктом 8 настоящего Положения.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_385633/0c7bf8d00f19dbae8d6d2053e9f9971b0b4f9a31/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Сами Вы при отсутствии медицинской лицензии, разрешающей ведение деятельности по вакцинации, осуществлять такую деятельность не можете.

Что касается центра вакцинопрофилактики, то проблема здесь в том, что осуществляя вакцинацию в предоставленном Вами помещении он нарушит лицензионные требования за что может понести ответственность.

В пункте 11 Постановления Правительства РФ от 01.06.2021 N 852  «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)») указано, что

11. При намерении лицензиата осуществлять медицинскую деятельность по адресу, не указанному в реестре лицензий, и (или) выполнять работы (услуги), составляющие медицинскую деятельность, не предусмотренные реестром лицензий, в заявлении о внесении изменений в реестр лицензий указываются этот адрес и (или) работы (услуги), которые лицензиат намерен выполнять, а также соответствующие сведения (документы), предусмотренные пунктом 8 настоящего Положения.

Таким образом, без переоформления лицензии с указанием нового адреса центр вакцинопрофилактики в принадлежащем Вам помещении на законных основаниях не сможет.