8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Попадает ли под лицензирование наша деятельность?

Здравствуйте, ООО занимается разработкой ПО для мобильных приложений, тиражированием Софта на носителях НЕ занимается. Заказчик требует Лицензию на осуществление деятельности, ссылаясь на п.38 ст.2 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ

“деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора) “

Как правильно ответить юристам заказчика, что деятельность не лицензируется, на что нужно сослаться?

Или я ошибаюсь и нам нужна лицензия?

Показать полностью
, Дарья, г. Воронеж
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте Дарья!

Вам не нужна лицензия.

Ответ содержится в той же ссылке на закон:

деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора

Вы сами разрабатываете ПО. Это Ваша интеллектуальная собственность, Вы обладаете правами на эту интеллектуальную собственность и Вы можете ими пользоваться.

Вот если Вы захотите ПО тиражировать, отдадите на фабрику, где наштампуют тысячи дисков, то вот фабрика, осуществляющая «деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин» будет обязана иметь лицензию, поскольку правами на Ваши программы не обладает.

Вам же, как разработчику, такая лицензия не нужна.

1
0
1
0
Евгений Ермилов
Евгений Ермилов
Юридическая компания "Юридическая компания Фарватер", г. Москва

Не требуется получение лицензииИсходя из формулировки п. 38 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании получение лицензии не требуется в следующих случаях: самостоятельное изготовление экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для ЭВМ и баз данных, фонограмм лицами, которые обладают правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора.

Программа для ЭВМ — это представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения (ст. 1261 ГК РФ).

0
0
0
0
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 12  Федерального закона от 04.05.2011 N
99-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О лицензировании отдельных видов деятельности»  

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированиюподлежат следующие виды деятельности:
38) деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для

электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах  носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно
осуществляется лицами, обладающими правами
на использование данных объектов авторских и смежных прав
в силу федерального закона или договора);

Правами на использование объектов авторских и смежных прав обладают, в частности:

— автор произведения — в силу закона (п. 1 ст. 1270 ГК РФ);

- исполнитель произведения — в силу закона (п. 1 ст. 1317ГК РФ);
— изготовитель фонограммы — в силу закона (п. 1 ст. 1324ГК РФ);
— изготовитель базы данных — в силу закона (п. 1 ст. 1334ГК РФ);
— лицензиат по заключенному лицензионному договору (ст. 1286ГК РФ);

— приобретатель по заключенному договору об отчуждении исключительного права (ст. ст. 1285, 1307 ГК РФ);

— наследники и иные правопреемники (в частности, при реорганизации юридического лица) обладателей исключительных прав — в силу закона (ст. ст. 1241,1283ГК РФ).
   Если вы входите в вышеперечисленный круг лиц – то вам лицензия не требуется. Если не входите — то требуется.
1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Воронеж

Правильно ли я понимаю, что в случае если в договоре между разработчиком и заказчиком прописано, что правами на ПО обладает заказчик, мы (ООО) как авторы произведения входим в перечисленный круг лиц, так?

Вам как авторам лицензия не требуется. Если вы по договору передадите авторское право на ПО — то дальнейшее его тиражирование с вашей стороны уже будет требовать лицензирования. 

  Как правильно ответить юристам заказчика, что деятельность не лицензируется, на что нужно сослаться?

  Ссылайтесь на п.1 ст 1317 ГК РФ о том, что вы являетесь  авторами ПО. Кстати можете своё право на ПО не передавать, а предоставить им право пользоваться ПО.

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Попытаюсь ответить на вопрос, который Вы адресовали коллеге Андрею Харитонову. Если Вы передадите заказчику по договору своё право использовать ПО, не сохраняя его за собой, то Вы действительно будете обязаны получить у государства лицензию.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Воронеж

Что-то я не пойму. Получается, что пока нами не подписан акт выполненных работ и мы не передали ПО нам лицензия не требуется. А после передачи ПО заказчику возникает обязанность по лицензированию??? Разве мы не остаемся "авторами произведения"?

Подскажите что нужно прописать в договоре, чтобы избежать лицензирования?

Что-то всё становится туманнее(((

Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Лицензия Вам как исполнителю по договору создания программ для ЭВМ по заказу (ст. 1296 ГК РФ) не нужна в любом случае, как и лицензиару по лицензионному договору (если Вы предоставляете право использования уже готового ПО). Обоснование Вам дали юристы выше — ключ, действительно во фразе "(за исключением случаев, если...)"

Путаница возникла из-за того, что по договору на создание возможны варианты — право использования может принадлежать как исполнителю (тогда исключение из лицензирования читается четко), так и заказчику (тогда, на первый взгляд, становится непонятно).

Если право на результат разработки отдается заказчику, то: 1) на момент заключения договора ПО просто не существует, т.е. лицензировать нечего; 2) исключительное право изначально возникает у автора — физического лица (п. 3 ст. 1228 ГК РФ, подп. 1 п. 2 ст. 1255 ГК РФ); 3) исключительно право на ПО, созданное в рамках трудовых отношений, по умолчанию, принадлежит работодателю (п. 2 ст. 1295), т.е. исполнителю по договору; 4) и только после этой цепочки возникает заказчик: права на разработку, по умолчанию, принадлежат ему. Т.е., по закону, правообладателем вновь созданного ПО является автор, право которого законом передается исполнителю, а потом, тем же законом, передается заказчику.

Требование о наличии лицензии на изготовление экземпляров со стороны Вашего заказчика абсурдно и избыточно. Могу Вам сказать точно, что ни один из разработчиков ПО такого рода лицензии не получает.

Лицензия понадобиться только в том случае, если по договору на создание программы Вы отдали исключительное право в полном объеме заказчику, а он потом заказал у Вас создание тиража этой программы.

Также Вы можете предоставить Заказчику текст Постановления Правительства РФ от 28.04.2006 N 252 «О лицензировании деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин (программ для ЭВМ), баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование указанных объектов авторских и смежных прав в силу Федерального закона или договора)», из него он должен еще более четко понять, что к Вам эта лицензия никакого отношения не имеет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
5300 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Возможно ли юридически это доказать?
Мы семейная пара фотограф и видеограф. Живем в США. Примерно 2,5 года мы работали на компанию как подрядчики, снимали для них свадьбы, компания всегда говорила нам что мы можем использовать эти материалы в своем портфолио. Теперь выясняется что якобы нет. Есть договор, прилагаю ссылку в конце. Я не могу достоверно подтвердить что мы его подписывали. Я всячески старался этого избежать в самом начале сотрудничества. Но даже если и подписал, то способ подписания вызывает вопросы, его может подписать кто угодно, там нет никаких идентификационных знаков, подтверждения личности, верификации подписи и так далее. Там заполняется только общедоступная информация и вместо подписи я поставил черточку. Вообще сама процедура “подписания” контракта вызывает у нас сомнения. “Подписывается” ли он один раз в начале сотрудничества? (мы не можем четко и достоверно установить факт его подписания нами) Какой срок его действия? “Подписывается” ли он на каждое событие отдельно? Компания не отправляла нам ни одной “подписанной” нами или ими копии этого договора, ни электронной, ни обычной почтой. “We will email you a copy of this agreement upon acceptance.” Может ли компания изменить контракт в одностороннем порядке после его якобы “подписания”? Не является ли ссылка на это контракт сама по себе введение в заблуждение? Не является ли ссылка на этот контракт и нечеткое декларирование этого контракта - контрактом, само по себе недобросовестным поведением со стороны компании? (Дело в том, что во внутренней переписке, мы всегда воспринимали эту ссылку, на якобы “контракт” - как простой application. Нам прямо так и писали: fill the application up. Немаловажным тут будет упомянуть что этот application, по сути своей, не является гарантией получения той или иной съемки, и заполняется как заявка на исполнение работ, которая позже одобряется или не одобряется компанией. Также немаловажно отметить, что неоднократными были случаи когда вместо нас эти заявки заполняли сами сотрудники компании. Как в таком случае можно достоверно узнать что остальные заявки подписывали именно мы, учитывая что в этих заявках даже нет подписи?) Кто угодно помимо нас мог подписать этот контракт, и как мы можем доказать что мы его не подписывали? В целом возникают сомнения, не противоречит ли этот “контракт” здравому смыслу и вообще, является ли этот “контракт” легальным и действительным? Нужно ли нам требовать от компании, якобы “подписанную” нами, копию контракта или всех контрактов? Можем ли мы признать наши подписи поставленные под этими контрактами недействительными? В итоге нас интересует ситуация с портфолио. Имеем ли мы право использовать снятые нами фото и видео материалы? Каким образом мы можем его использовать? Можем ли мы редактировать сырые материалы до того как выкладывать их в свое портфолио? “Licensee may not, under any circumstances, rotate, alter, change, or tamper with Licensed Material without Company’s express written permission.” В таком случае получается что мы можем использовать только сырые материалы? Но это не имеет НИКАКОГО смысла. Является ли политика компании разумной по отношению к портфолио своих специалистов? Можно ли подать коллективный иск и опротестовать такую политику компании? https://www.preciouspicspro.com/ebook По ссылке ниже открывается страница, на ней есть возможность заполнить “application” на свадьбу а так же прочитать и подписать контракт. Эту заявку по сути дела может за нас заполнить кто угодно вместо нас. Как технически они могут доказать что это именно мы заполнили заявку? Этот контракт так же может подписать кто угодно. Как технически они могут доказать что это именно мы подписали этот контракт? Также контракт может быть изменен без нашего уведомления. Как они могут гарантировать что они не внесли в него изменения после того как мы его подписали? Взяли там написали что мы душу дьяволу продали и делов то. Мы даже об этом не узнали. Или подпись нашу прифотошопили и поди теперь че докажи. Особое внимание вызывает пункт (с) части 2 данного “договора” “The Vendor shall be solely responsible and liable for obtaining written releases from all persons whose likenesses appear in the Materials” Это совершенно противоречит здравому смыслу, потому как на свадьбах иногда бывает до 400 человек гостей и плюс к этому обслуживающий персонал, свадьбы иногда проходят в исторических особняках и в церквях. Каким образом можно представить себе технически реализацию данного пункта я вообще не представляю. Для меня это говорит об абсурдности такого соглашения. Возможно ли юридически это доказать?
, вопрос №4085920, Роман, г. Москва
Гражданское право
Я работал закладчиком, на данный момент прекратил деятельность, могут ли меня привлечь к уголовной ответствености, если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
Я работал закладчиком , на данный момент прекратил деятельность , могут ли меня привлечь к уголовной ответствености , если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
, вопрос №4086984, Аноним, г. Москва
Товарные знаки, патенты
Можем ли мы на нашу ранее выпущенную продукцию под торговую сеть заменить этикетку на этикетку с нашим брендом?
Можем ли мы на нашу ранее выпущенную продукцию под торговую сеть заменить этикетку на этикетку с нашим брендом?
, вопрос №4085974, Юлия, г. Москва
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
386 ₽
Военное право
За счет того что контракт тянули до июля, он теперь попадает под повышение возраста?
Добрый день! Будьте добры подскажите что делать в такой ситуации: отец шахтер из лнр был мобилизирован от шахты 18.02.22, с тех пор служил год. Через многие страшные обстоятельства прошел,но не об этом. Контракт с МО РФ подписал ( судя по военному билету России) 01.07.23, хотя подписывали они его вместе с сослуживцами осенью 2022 года. Разъясните пожалуйста как толковать это? Почему подписывали осенью,а одобрили в июле? За счет того что контракт тянули до июля,он теперь попадает под повышение возраста? Мы очень надеялись что получится уволиться по достижению 50ти лет ( ему исполнилось 50 в этом месяце) есть ли хоть какая то вероятность уйти ему со службы по возрасту ?
, вопрос №4085753, Виктория, Краснодон
Дата обновления страницы 10.12.2013