8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
886 ₽
Вопрос решен

Хочу обязать снять обременение с дома и взыскать 1% в день, но не с банка, что бы не вставать в очередь, а с АСВ

1. я купил дом в рассрочку, у банка, с первоначальным платежом 10 млн.

2. у банка отобрали лицензию

3. к моменту окончания лицензии я оставался должен 500т

4. я погасил 617, сдуру вместо 500

5. по договору купли-продажи после погашения долга - мне должны снять обременение в течении 10 дней, что не было сделано. п.4.7 договора

6. если обременение не снимают, то в соответствии с п.2.5 договора я имею право на 1% в день,

внимание вопрос:

7. хочу взыскать переплату в размере 117т(предположительно иск номер 1)

8. хочу обязать снять обременение с дома и взыскать 1% в день, но не с банка, что бы не вставать в очередь, а с АСВ или с КУ ибо они не выполняют действия по договору(предположительно иск номер 2)

Нужно составить два иска

Показать полностью
, Евгений, г. Юхнов
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Евгений!

если обременение не снимают, то в соответствии с п.2.5 договора я имею право на 1% в день

 Что это? Неустойка или что — то иное?...

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки
 1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Вы можете предоставить выдержку из договора, по этому поводу (нужно понять: как, именно, сформулирована фраза)? В какие сроки, согласно условий договора, должно быть отменено обременение, каким способом и кто должен инициировать этот процесс?...

2)

я погасил 617, сдуру вместо 500

 В чем причина такой переплаты? Вы ошиблись в сумме и есть смысл вести речь о неосновательном обогащении, со стороны АСВ? Есть иная причина переплаты?

… но не с банка, что бы не вставать в очередь, а с АСВ или с КУ ибо они не выполняют действия по договору

 Справочно. После наступления страхового случая (в данном случае, это — отзыв лицензии Центробанка РФ), права: временного управляющего и конкурсного управляющего переходят к АСВ. При этом, наступление страхового случая не является причиной для неисполнения должником своих обязательств, перед кредитором (банком — банкротом). Для этого, на сайте АСВ, в разделе сооветствующего банка — банкрота (по наименованию) оперативно появляются реквизиты счетов, на которые и нужно производить платежи.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Юхнов
1. в случае неисполнения обязательств по договору я имею право требовать пени 2. разводился и ошибся в сумме

Согласно условий заключенного договора ипотеки, полная оплата должна быть произвндена заемщиком — до 01.09.2020 г. При этом, с мая 2017 года, оплата производится ежемесячно, — равными долями по 400 000 рублей.

Страховой случай, в отношении банка — кредитора наступил 10.01.2020 г.

Вы оплачивали, по 400 000 рублей, согласно утвержденного графика?.. Просто непонятно: почему, в таком случае, в качестве очередной, ежемесячной, оплаты — Вами было перечислено 500 000 рублей, вместо 400 000? У Вас, ранее, были просрочки? Вы, ранее, вносили суммы, сверх утвержденного графика?

к моменту окончания лицензии я оставался должен 500т

 То есть, на 10.01.2020 г., у Вас оставался остаток задолженности в размере 500 000 рублей. Если так, то в какую дату Вы внести эти, оставшиеся, деньги?...

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Ну собственно, необязательно это делать двумя исками. Можно это сделать и в одном.

Поскольку мы не видим текста договора, сказать насколько вероятно взыскание именно такой неустойки довольно затруднительно. Конечно, в соответствии со ст. 330 ГК РФ неустойка может быть определена не только законом, но и договором, однако вопрос в том, как сформулировано это условие в договоре. 

Взыскать переплату Вы конечно можете. Кому Вы перечисляли денежные средства? Уже в АСВ или банк, в который были перенесены обязательства по договорамбанка, утратившего лицензию?

Начиная со дня отзыва ЦБ РФ у банка лицензии и до момента принятия арбитражным судом решения о признании банка банкротом заемщик погашает задолженность по кредиту в порядке и по реквизитам, установленным временной администрацией по управлению банком. Эта информация размещается временной администрацией на интернет-сайте банка или предоставляется по месту его нахождения. Если таковой нет, выплаты по кредиту должны продолжаться по прежним реквизитам согласно графику платежей.

После того как банк будет признан банкротом, заемщик должен погашать задолженность по реквизитам, размещенным на сайте АСВ в разделе «Ликвидация банков» на странице кредитной организации. Соответствующие данные публикуются АСВ не позднее 10 дней после начала ликвидационной процедуры.

Поэтому тут бы надо уточниться. 

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Юхнов
деньги перечислял уже в АСВ

Поскольку перечисляли в АСВ, то в его адрес и следует писать претензию о возврате излишне уплаченных сумм. Что касается ответственности, установленной договором, ввиду отсутствия текста сказать ничего сейчас невозможно. Посморел договор -там неустойка не 1%, а 0,1%, как я вижу.

Все вопросы, связанные непосредственно с подготовкой претензиии и последующего иска, можно обсудить в чате.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Жилищное право
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие документы и нуден ли несовершеннолетний собственник, в опеке молчат, мол вы должны все сами знать
, вопрос №4094804, Полина, г. Москва
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
Дата обновления страницы 04.04.2022