Здравствуйте скажите пожалуйста покупали квартиру в ипотеку жильё застрахованное начали чернеть стены можем ли мы обратится в банк по страховому случаю

, Наталья, г. Москва
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Наталья, добрый день.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучение договора страхования. Обычно по договору ипотечного страхования застрахованы конструктивные элементы.

Изучите ваш Договор, какие страховые случаи в нём предусмотрены? если Договором страхования предусмотрены подобные риски, то вы можете обратиться в стразовую компанию.

Наталья, если ответ был Вам полезен, ставьте +. Желаю удачи в решении Вашего вопроса.

Венера Сяфукова
Юрист, г. Саранск

Наталья, добрый день!

Согласна с коллегой, что нужно изучить договор страхования и уже после это делать выводы.

Если вы покупали квартиру  в новом доме, то вы можете обратиться к застройщику, т.к. дом в течении 5 лет на гарантийном обслуживании.

В соответствии с ч. 5 ст. 7 Закона N 214-ФЗ гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.