Добрый день.
Можно ли выслать заказным письмом в военкомат заявление о неправомочности данного вызова с приложением справки из университета о том, что учеба заканчивается 31.08.22?
Вы можете направить в военкомат справку об обучении с указанием срока окончания обучения и обратиться с заявлением в прокуратуру о незаконность вручения ему повестки в период обучения.
Поскольку у Вашего сына есть отсрочка от призыва — вручение в период ее действия повестки о вызове на мероприятия, связанные с призывом является незаконным.
Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
Но как видите, это касается далеко не всех случаев вызова — а только на мероприятия, связанные с его призывом.
Вместе с тем, повестка может быть вручена с целью обеспечения явки для уточнения учетных данных — срока действия отсрочки — в этом случае вызов является законным и он в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязан явиться по повестке.
Что указано в повестке в качестве причины его вызова?
Кроме того, поскольку он учится на последнем курсе вуза он может продлить действие отсрочки от призыва путем оформления последипломных каникул.
Для этих целей ему нужно обратиться с заявлением в учебную часть для их предоставления.
В данном случае стоит учесть, что в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка предоставляется на все время обучения, в которое включаются и последипломные каникулы.
Так в силу ст. 59 ФЗ «Об образовании в РФ»
И только после их окончания лицо считается завершившим обучение.
Право на получение отсрочки от призыва в связи с предоставленными каникулами предусмотрено и судебной практикой.
Например, Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 02.06.2021 по делу N 88а-11177/2021 отмечало
Поэтому получив каникулы он сохраняет за собой право на отсрочку до их окончания, что исключит возможность его призыва до 15 июля 2022 г.