Что нужно сделать чтобы получить кредитные каникулы

Что нужно сделать чтобы получить кредитные каникулы!?

, Никита, г. Москва
Лариса Коновалова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Перед тем, как оформлять кредитные каникулы, следует проверить, подходит ли ваша жизненная ситуация и ваши кредиты/займы под условия нового закона.

По каким кредитам можно потребовать отсрочку?

Закон распространяется на все виды кредитных продуктов, но по ним установлены разные лимиты, и они исходят из того, чтобы оказать помощь наименее защищенным слоям населения:

ипотека — не более 2 млн рублей в большинстве регионов, 3 млн рублей в Санкт-Петербурге и Дальневосточном федеральном округе, 4,5 млн рублей в Москве;

автокредиты — не более 600 тыс. руб.;

потребительские кредиты — не более 250 тыс. руб. (для ИП — не более 300 тыс.);

кредитные карты — не более 100 тысяч.

Какие документы понадобятся?

Подтверждение дохода — 2-НДФЛ, налоговая декларация или справка о пенсионных выплатах;

Подтверждение занятости — копия/выписка из трудовой, копия контракта, справка от работодателя, копия свидетельства о госрегистрации предпринимателем;

Дополнительно — копия приказа об изменении условий труда, уведомление о сокращении, документы о нетрудоспособности, инвалидности или смерти заемщика.

Если кредит был залоговым, в банк предоставляют копию страхового полиса и квитанцию об его уплате (речь о страховании авто, недвижимости и др. имущества).

Как оформить кредитные каникулы в Сбербанке?

Оформление отсрочки носит упрощенный характер: посетить банк вам придется один, максимум — два раза.

Вся цепочка действий выглядит так:

Сперва подается заявка на кредитные каникулы — онлайн на сайте sberbank.ru или в ближайшем отделении; Далее Сбербанк анализирует заявку и принимает решение.

Срок рассмотрения — до 10 рабочих дней.

Если отсрочка одобрена, заемщика приглашают подписать дополнительное соглашение к кредитному договору.

С уважением, Коновалова Л.И.