Продажа авто по доверенности без птс стс

продажа авто по доверенности без птс стс

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы продаете или покупаете автомобиль?

У собственника есть договор купли-продажи на его имя?

Отсутствие ПТС и СТС не является препятствием для продажи автомобиля.

Указанные документы свидетельствует о его регистрации, но не подтверждают права собственности.

Одним из документов, подтверждающих право собственности на автомобиль может быть договор купли-продажи.

Право собственности возникает у приобретателя по общему правилу с момента передачи ему автомобиля. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

В п. 12 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019, указано, что регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

Соответственно собственник с целью реализации принадлежащего ему имущества, в силу ст. 182, 185 ГК РФ может выдать доверенность на его продажу.

При этом с целью подтверждения права владения транспортным средством Вы можете запросить у представителя копию договора купли-продажи на реализуемый автомобиль.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А кто продаёт? Вы в роли кого выступаете? Если покупатель, проверяли ли право собственности на ТС и ограничения?

В силу ст. 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Не лишним было бы запросить у продавца справку от нотариуса об ограничениях и обременениях на ТС.

Если желаете продать, то продайте по доверенности ТС.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо. А когда в базе появляется инфа о новом владельце. если авто продавец без ПТС СТС имеет нотариальную доверенность. В таких случаях, ГИБДД проволит проверку7

Провести проверку нужно Вам, в первую очередь. Нужно проверить и доверенность и реестр залогов.

Также проверить документы продавца — как он получил транспортное средства.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

продажа авто по доверенности без птс стс

В дополнение к сказанному коллегами.

В обязательном порядке проверьте реестр залогов:

https://www.reestr-zalogov.ru/state/index

Там можно искать по VIN.

Потому что автомобиль может быть залоговым.

И даже если онлайн в реестре ничего не будет — всё равно возьмите об этом выписку у нотариуса.

Статья 339.1 ГК РФ Государственная регистрация и учет залога

4. Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 — 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.

В остальном, касательно безопасности сделки, нужно изучать документы продавца — включая и то, как он приобрёл этот автомобиль, а также документы представителя.

Это нужно, чтобы, в том числе, выяснить есть ли у него полномочия на продажу транспортного средства, является ли он представителем собственника.

Запросите у него нотариальную доверенность — любую другую проще подделать.