Сколько времени до назначения суда?

Получил обвинительное зак . суд особым порядком 228.1 , марихуана хранение, употребление. Сколько времени до назначения суда?

, Сергей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

14 суток у судьи с момента поступления в суд

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Сергей!

После подписания прокурором обвинительного заключения, копия выдается обвиняемому, а уголовное дело незамедлительно направляется в суд.

Чтобы принять решение о назначении судебного заседания у судьи в распоряжении имеется 30 суток, если обвиняемый под стражей  — то 14 суток.

Ст. 227 УП К РФ ч.3.  Решение принимается в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд. В случае, если в суд поступает уголовное дело в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, судья принимает решение в срок не позднее 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд.

После вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания рассмотрение уголовного дела должно начаться не позднее 14 суток.

УПК РФ Статья 233. Срок начала разбирательства в судебном заседании
 1. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании должно быть начато не позднее 14 суток со дня вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания, а по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей, — не позднее 30 суток.

2. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

Если ответ был полезен нажмите +