Могу ли я обучать парикмахерскому искусству и выдавать сертификат?

Здравствуйте! Я парикмахер и планирую обучать парикмахерскому искусству. Оформлена как самозанятая. Могу ли я обучать парикмахерскому искусству и выдавать сертификат?

Уточнение от клиента
город Трехгорный (Челябинская область)
, Светлана, г. Москва
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Вы можете обучать парикмахерскому искусству и выдавать «сертификат» — только он будет — «бумажкой» — но при этом считаться.
Например,   Сертификат выдан Ивановой Ирине Ивановне, что прошла практические занятия у мастера парикмахерского искусства Ворониной Веры Викторовне.
Не более, но вполне реально!
Чтобы лицензировать и продавать  курс установленного образца — вам нужно оформить ИП + ОКВЭД (вид экономической деятельности) + лицензия на образовательную деятельность.
Удачи!
Обращайтесь, помогу вам за весьма скромное вознаграждение! По всем вопросам!
____
Если ответ для вас оказался полезным, оцените его! Это поможет проводить больше бесплатных консультаций!

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Для того, чтобы выданный сертификат имел правовую значимость, необходимо получать лицензию.

Лицензию может получить индивидуальный предприниматель, самозанятый не может.

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
 1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, научным специальностям (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Хорошего дня!

Светлана
Клиент, г. Москва
спасибо!