Дочь брата имеет какое либо право на новую квартиру?

После смерти брата, Мама приватизировала квартиру на себя. У брата осталась дочь, в наследство никто не вступал с его стороны. Затем эту квартиру продали и купили новую, собственник Мама брата. Вопрос. Дочь брата имеет какое либо право на новую квартиру?

, Анастасия, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1 под приватизацией подразумевается бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Вероятнее всего, ваша мама приватизировала квартиру  одна после смерти брата, предоставив его свидетельство о смерти, а также в приватизации жилья участвуют лица, указанные в ордере или договоре социального найма, и прописанные по адресу квартиры. Дочь брата не была вписана в ордере или договоре социального найма в качестве члена семьи и прописана в этой квартире, следовательно, не имеет прав на квартиру.