8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли выплатить ей 20 000?

Добрый вечер , подскажите пожалуйста такая ситуация, я устроилась в студию красоты мы договорили что они меня обучают, бесплатно, но я у них отрабатываю год. зарплата 43% от клиента.Я никаких документов не подписывала, никакой расписки не было, я у неё работаю в студии, обучаюсь сначала теории, потом практика. Работаю декабрь, есть клиенты,январь я дома сижу. Получаю за январь 780р. Рекламу я давать как мастер не могу, работы выкладывать не могу. Беру клиентов только только тех что дадут.Работала в студии 2/2 стабильно. В феврале с записями было туго. Я попросилась работать к знакомой в студию, так сказать хоть какие-то деньги. У неё было свободный доступ и мы договорились, я у неё работаю 2/2, но тут я могла свои работы выставлять, и принимать клиентов столько сколько хочу. С той студией НЕ обговаривалось что я не могу работать ещё где-то, а должна сидеть и ждать пока мне дадут клиентов. Когда я просила у Директора что мне делать если я захочу уволиться , она мне сказала что я просто должна оплатить обучение 10000-13 000. У меня поваляется в начале феврале аллергия , меня после каждой каждой работы в этой студии, и объясняю это директору. Пишу ей каждый рабочий день, когда это стало чаще, мне позвонил директор в в марте и сказала « что мы так работать не можем, мы не можем отменять записи и ты не можешь сидеть на антиалергенных таблетках просила сдать анализы на аллергию компонент клея, но к сожалению в нашем городе нет такого анализа, и директор об этом знал, мы на этом разошлись » я понимая что с аллергией у меня изменений в улучшении своего здоровья не появляются решаю уволиться. Я звоню директору и спрашиваю « как я могу уволиться» она мне говорит « ты уволена, платить ничего не нужно, так как ты уходишь по состоянию здоровья» я у неё спрашиваю « что будет с сертификатом» она говорит « что сертификат ты не получишь так как ты не обработала год обучения» я соглашаюсь и ухожу из этой студии. В итоге моя знакомая узнала, что я уволилась предложила мне попробовать поработать у неё, и если аллергии не предвидится , то она готова меня обучить и выдать мне сертификат выдавая место для работы. Я остаюсь у знакомой, прохожу обучение и выкладываю в соц сети о том что я будующий мастер. Мне звонит директор из старой студии и говорит что « я мошенница, придумала аллергию, ушла в другую студию работать. И что я ей должна 20 000 минимум, так как они меня многому обучили. Я ей объясню что в этой студии к меня нету аллергии , она мне говорит « ты мне должна скинуть 20000 или отрабатывай год, и мне все равно на твою аллергию» и бросает трубку. В этом разговоре и речи не было, что оплачивая 20 000 получу сертификат. Я ей пишу в Вотсапе что мы даже с тобой договорились мы я ухожу не оплачивая и объясняю полностью ситуацию. Она мне пишет « я это даже читать не буду , не хочу тратить на это время, карта привязана по номеру телефона». Я у неё спрашиваю « что будет если я не скину 20 000» она отвечает «сама считай свои риски».

Я ее спрашиваю « это прямая угроза» ответ «»

Через день она скидывает скрин страницы и обводит дату 11 марта, что я выкладывала фото ресниц. На новой страницы,так как я работала параллельно в другой студии. Следующее сообщение «Ты - аферистка. Страница создана до того, как ты спросила как можешь уволиться.» «До конца следующей недели жду деньги за обучение.» .

Я боюсь за свою жизнь.

И прошу у вас помощи.

Что она может мне сделать по закону?

Чем я могу ей ответить в рамках закона?

Считается ли это вымогатетльвом?

Должна ли выплатить ей 20 000?

Запись разговора имеется.

Показать полностью
, Валерия, г. Москва
Никита Палкин
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Валерия!

Ваши отношения в потенциальном суде которым она вам угрожает, доказать будет проблематично, так как вы не устраивались, договор об обучении не заключали. Если угрожают не причинением вам или вашему имуществу вреда то вымогательством это не считается. Если будет распространять информацию о том, что вы *аферистка* сможете подать на неё за клевету. Так как они нанимали вас неофициально, они не платили с вашей зарплаты налоги и отчисления ПФР, что незаконно и вероятно если пригрозите ей жалобой в налоговую, она успокоится. Так же если вы отработали больше, чем вам заплатили вы можете через суд требовать признать вашу работу там и выплатить причитающую вам зарплату.  

Если вам понадобится более подробная консультация и помощь в составлении документов, можете написать мне в чат(личные сообщения).

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги.
, вопрос №4094339, Камиль, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доходы?
Добрый день, имею в собственности 2 квартиры, 1-я из которых в собственности более 3-х лет, купил 2-ю квартиру и 1-ю продал в течении 90-та дней. Должен ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4092129, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
Дата обновления страницы 03.04.2022