Здравствуйте, Владимир!
В эту пятницу от ЭнергоКредитПлюс г. Москва по телефону предложили кредит
Поскольку был предложен кредитный продукт, следовательно это — должен быть банк (кредитная организация). Все кредитные цчреждения должны состоять в специальном реестре, находящемся под надзором Центрального Банка России...https://www.cbr.ru/banking_sector/credit/FullCoList/
При проверке установлено, что такого банка в РФ — не существует. Есть — с похожими названиями ( «Энергобанк», «Энергоманбанк», «Энерготрансбанк»), но нет ни одного с, полностью идентичным, наименованием.
Договор потребительского кредита, в данном случае, не считается заключенным, так как Сторонами не достигнуты договоренности по всем индивидальным условиям (собственно говоря, индивидуальные условия договора Вам и не были представлены, на ознакомление и согласование). Так, в силу положений части 6 статьи 7 Федерального Закона № 229 «О потребительском кредите (займе)»,
Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона.
Договорились на понедельник. Что делать ?
Приставы тут — не причем. Долг не просужен, исполнительный документ, взыскателем — не получен. Приставы работают, по взысканию задолженности, только с исполнительными документами.
Вывод напрашивается неутешительный: Вы попались в «сети» мошенников.
Что делать?...
1) Прекратите взаимодействие — в полном объеме, не отвечайте на телефонные звонки и СМС — сообщения.
2) По факту мошенических действий со стороны нестановленных лиц (хищение денежных средств в размере 3 350 рублей), Вы вправе обратиться в органы полиции — с заявлением о преступлении.
Правильно. Можете им письменный отказ от получения кредита направить — на основании п. 1 ст. 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ. А судом они пугают, пусть подают иск (непонятно о чем, в чем я сомневаюсь). Вы еще ничего не получали, чтобы с Вас взыскивать.