И какие документы в таком случае нужно будет подготовить?

Я работаю учителем начальных классов. И с некоторых пор директор начала меня выживать и делать работу невыносимой.

Ситуация: 25.03.2022 я пришла на работу. Сразу позвали на педсовет. Директор начала меня отчитывать, издеваться, оскорблять. В агрессивной, пренебрежительной форме выдвигала ничем не обоснованные, а часто и просто абсурдные обвинения. На все обвинения я ответила. Наконец, социальный педагог своими словами так сильно меня задел, что мне стало плохо, я покинула педсовет и пошла в медкабинет. Там мне стало еще хуже, у меня стали трястись руки и ноги. В общем, случился нервный срыв. Медсестра зафиксировала мой приход, смерила давление: оно было в 2 раза больше по сравнению с моим обычным, затем она вызвала скорую помощь.

Скорая приехала, зафиксировала высокое давление и меня отвезли в больницу. Там мне выдали справку о посещении, далее я пошла к терапевту и мне выдали больничный.

Вопрос: Могу ли я подать в суд на директора за доведение до такого состояния, что меня увезли в больницу? И какие документы в таком случае нужно будет подготовить?

Аудиозапись происходящего у меня есть.

И могу ли я привлечь к ответственности директора, если она, хотя и непрямо, прилюдно оскорбляла меня, унижала мои честь и достоинство, обвиняла меня в том, чего не происходило? (директор делает это не в первый раз. Все аудиозаписи ее неэтичных высказываний есть).

, Эрнест, нп. Татарстан
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

 Могу ли я подать в суд на директора за доведение до такого состояния?

 Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

И какие документы в таком случае нужно будет подготовить?
 Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.              2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда. ст. 55 ГПК РФ
ст. 56 ГПК РФ установлено:  Обязанность доказывания
 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
 3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.
прилюдно оскорбляла меня, унижала мои честь и достоинство, обвиняла меня в том, чего не происходило? (директор делает это не в первый раз. Все аудиозаписи ее неэтичных высказываний есть).

 Статья 5.61.

КоАП РФ устанавливает ответственность за  оскорбление

 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть «Интернет», -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.4. Оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года.
5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до двух лет.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Оскорбление (есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме)- это административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрены статьёй 5.61 КоАП.

Производстве по делу по данной статье КоАП возбуждает прокурор, рассматривает суд. Поэтому,  для привлечения к административной ответственности за оскорбление вам следует обратиться с заявлением в прокуратуру.

Все аудиозаписи ее неэтичных высказываний есть

В качестве доказательств в силу статьи 26.2 КоАП РФ  могут быть использованы указанные аудиозаписи, а также показания свидетелей.

Также согласно статье 151 Гражданского кодекса РФ, вы можете обратиться в суд с гражданским иском о компенсации морального вреда

обвиняла меня в том, чего не происходило?  В агрессивной, пренебрежительной форме выдвигала ничем не обоснованные, а часто и просто абсурдные обвинения

Это уже можно расценивать как клевету ( распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию),  причем если это происходило прилюдно, на официальном мероприятии, на педсовете, это  клевета, содержащаяся в публичном выступлении, это часть 2 статьи 128.1 УК РФ.

Это уголовное дело публичного обвинения, проведение дознания по данной статье УК проводится дознавателями полиции.

Поэтому можете обратиться с заявлением также в полицию, будет проведена проверка в порядке статьи 144 УПК РФ, при установлении состава преступления, будет возбуждено уголовное дело.В качестве доказательств также могут быть использованы аудиозаписи и показания свидетелей.

В ходе дознания вы можете заявить гражданский иск о компенсации морального вредя в порядке статьи 44 УПК РФ.

То есть на данный момент- вы можете :

— обратиться в прокуратуру с заявлением об оскорблении (ст.5.61 КоАП РФ)

— и в полицию  с заявлением о клевете в публичном выступлении ( ч.2 ст.128.1 УК РФ)

Ну а уже по результатам, также  решить вопрос об иске по ст.151 ГК РФ о компенсации морального вреда

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эрнест.

Вопрос: Могу ли я подать в суд на директора за доведение до такого состояния, что меня увезли в больницу? И какие документы в таком случае нужно будет подготовить? Аудиозапись происходящего у меня есть.

И могу ли я привлечь к ответственности директора, если она, хотя и непрямо, прилюдно оскорбляла меня, унижала мои честь и достоинство, обвиняла меня в том, чего не происходило? (директор делает это не в первый раз. Все аудиозаписи ее неэтичных высказываний есть).

Оценку давать из указанного в вопросе преждевременно, чтобы точно сказать, что они действовали за рамками предоставленных им должностных полномочий, нужно изучить аудиозапись, а также желательно подать жалобу вышестоящему руководству, в управление (департамент) образования, потребовать првоести служебную проверку и привлечь к дисциплинарной ответственности этих работников.

Как это правильно делать, можете ознакомиться с подробными разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности -https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Порядок регулируется статьями:

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Т.е. необходима полная доказательственная база, согласно которой будет установлена причинно-следственная  связь между именно — нарушениями допущенными директором и другим работником, а нарушения эти нужно установить подав жалобу. и тем вредом, в том числе моральным, который наступил в результате их противоправных действий в отношении пострадавшего от них работника.

Это будет уже гарантированным и достаточным материалом, с которым можно уверенно обратиться с иском в суд, с требованиями например о взыскании той же компенсации морального вреда.

Что касается оскорблений, то если прямых оскорбительных слов не было, а лишь слова так скажем задевающие, то это оскорблением не признают, учитывайте это, а значит и обращаться в прокуратуру никакого смысла нет. на каждое слово будет признано оскорблением. и то, что кто-то посчитает для себя оскорблением, таковым будет являться именно по закону.

Вот разъяснения приведены  по ссылке:https://www.klerk.ru/blogs/ceur/508085/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/