1420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа ООО под кредит. Какие могут быть последствия если продать бизнес?

Добрый день. Ситуация следующая, являюсь собственником ООО (единственным участником), хочу продать ООО под кредит. Предлагают вариант покупки следующий- Ставится в ООО исполнительный директор, он же вводится в состав учредителей ООО путем увеличения уставного капитала, он же подписывает кредитный договор. Предварительно с Исполнительным, составляется бумага о том, что вся фин. ответственность по кредиту ложится на него и нотариально заверяется. Банк от меня и т.к. я являюсь единственным участником, от супруги просит заполнить анкеты на поручительство. Кредит с залогом. После переофомление оставшейся доли до на исполнительного директора. и оплата. Вопрос, какие могут быть последствия для меня и супруги, если по каким-либо причинам кредит не выплачивается, т.к. мы являемся поручителями?

13 Декабря 2013, 15:16, вопрос №323934
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5782
ответа
2308
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если все, что вы описали верно, то вас банально пытаются подставить. 

В результате этой схемы:

-вы утрачиваете ООО (сначала оперативное управление, которое позволит вывести кредит, а далее, скорей всего, никто вашу оставшуюся долю выкупать не собирается);

-становитесь поручителем по кредиту (который, вероятнее всего, выплачивать никто не собирается), т.е., платить будете вы с женой;

-деньги обещаны в конце и скорее всего выплачены не будут.

13 Декабря 2013, 15:29
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вадим
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В лучшем случае Вы будете с женой платить кредит а в худшем еще и отвечать по ст159  и 174 УК РФ

13 Декабря 2013, 16:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.