Продажа ООО под кредит. Какие могут быть последствия если продать бизнес?

Добрый день. Ситуация следующая, являюсь собственником ООО (единственным участником), хочу продать ООО под кредит. Предлагают вариант покупки следующий- Ставится в ООО исполнительный директор, он же вводится в состав учредителей ООО путем увеличения уставного капитала, он же подписывает кредитный договор. Предварительно с Исполнительным, составляется бумага о том, что вся фин. ответственность по кредиту ложится на него и нотариально заверяется. Банк от меня и т.к. я являюсь единственным участником, от супруги просит заполнить анкеты на поручительство. Кредит с залогом. После переофомление оставшейся доли до на исполнительного директора. и оплата. Вопрос, какие могут быть последствия для меня и супруги, если по каким-либо причинам кредит не выплачивается, т.к. мы являемся поручителями?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Если все, что вы описали верно, то вас банально пытаются подставить.

В результате этой схемы:

-вы утрачиваете ООО (сначала оперативное управление, которое позволит вывести кредит, а далее, скорей всего, никто вашу оставшуюся долю выкупать не собирается);

-становитесь поручителем по кредиту (который, вероятнее всего, выплачивать никто не собирается), т.е., платить будете вы с женой;

-деньги обещаны в конце и скорее всего выплачены не будут.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

В лучшем случае Вы будете с женой платить кредит а в худшем еще и отвечать по ст159  и 174 УК РФ