Здравствуйте.
Умер отец единственный кормилец (инфаркт) нас 6 детей, старшему 18, остальные несовершеннолетние, два студента, 4 школьника. Работал на гос.работе, мама официально не трудоустроена, бабушка живет с нами, пенсионерка. На что мы можем претендовать?
Вам следует обратиться по вопросу назначения пенсии по потере кормильца, общие основания указаны в Федеральном законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его статье 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.
Из статьи 10 следует, что:
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет... 2) один из родителей или супруг… умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности… если они заняты уходом за детьми… умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают; -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/
Дополнительные разъяснения Пенсионного фонда РФ, также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Как оформить страховую пенсию по случаю потери кормильца -https://pfr.gov.ru/grazhdanam/pensions/strah_pens/~7174
В пенсионном и мфц сказали самим разобраться что нам нужно и прийти и по все предоставить им...
Собирайте документы согласно приведенному мной выше федеральному закона и разъяснениям ПФР РФ приведенным по официальной ссылке указанной мной выше, и подавайте документы, либо напрямую в Пенсионный фонд РФ, либо через МФЦ.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
1. Федеральным законом установлена пенсия по потере кормильца (Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
Богачев Александр.
В рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.
Приведение «простыни» текста без разъяснений, а именно это требуется клиенту, консультацией не является.
В продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу, рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к вопросу, а также разъяснениями специалистов в сфере социальной защиты населения и пенсионного права — я Вам свои привел выше. то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.