Подскажите, пожалуйста, организация подала на банкротство имеется долг перед уволенным по собственному

Вступление в реестр кредиторов по задолженности по зарплате.

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, организация подала на банкротство имеется долг перед уволенным по собственному желанию работником задолженность.Срок давности для взыскания через суд не прошел,но в суд не обращался.Для вступления в реестр кредиторов должно быть обязательно судебное решение о взыскании задолженности или возможно другие документы подтверждающие задолженность и какие? Благодарю за ответ!

, Александр, г. Балтийск
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нужно обратиться в суд для включения в реестр кредиторов в обязательном порядке и предоставить документы, подтверждающие образование задолженности по заработной плате (копия трудового договора, копия приказа об увольнении, выписка с банковского зарплатного счёта, чтобы можно было рассчитать задолженность). В противном случае Вы не сможете взыскать задолженность по заработной плате.

Включение требований компании в реестр требований кредиторов осуществляется путем подачи заявления в Арбитражный суд по местонахождению должника, поскольку дело о признании должника банкротом рассматривается арбитражным судом по местонахождению должника. Заявление подается в 30-дневный срок после публикации сообщения о введении процедуры наблюдения.

В соответствии с ч. 2 ст.7 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022) Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович