8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Провоз валюты внутри еаэс

скажите, при пересечении границы между двумя какими либо странами из еаэс (Беларусия, РФ, Армения, Казахстан, Киргизия) сколько можно провозить валюты не декларируя? единые правила или различаются в каждой стране?

, игорь, г. Москва
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Никаких ограничений внутри Союза на перемещение нет. И декларировать денежные средства согласно ст. 260 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) тоже нет необходимости.

Статья 260. Таможенное декларирование товаров для личного пользования

1. Таможенному декларированию подлежат:

7) наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации;
0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
7.7 рейтинг

Вообще, по правилам, установленным Таможенным кодексом ЕАЭС, перевоз валюты в пределах ЕАЭС до недавнего времени был никак не ограничен. Речь шла только об ограничении вывоза за претелы ЕАЭС

Но сейчас в силу Указа Президента Российской Федерации от 1 марта 2022 года № 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации» ( подпункт «ж» пункта 1), запрещён вывоз валюты непосредственноиз России в эквивалента свыше 10 тысяч долларов -

 запретить со 2 марта 2022 г. вывоз из Российской Федерации наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов США и рассчитанной по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату вывоза.

Нацбанк Киргизии с 11 марта принял решение о временном запрете на вывоз валюты из страны, но запрет касается коммерческих банков, обменных бюро, микрофинансовых и микрокредитных компаний. На физических лиц и безналичный расчет требование не распространяется.

Президент РК 14 марта также подписал Указ об ограничении вывоза из РК валюты в  экваиваленте свыше 10 тысяч долларов

Вот такие ограничения на сегодняшний день

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Я читал про указ про то, что нужно менять 80% валюты на рубли в течение 3 дней
Вопрос про "обязательную продажу иностранной валюты в размере 80 процентов" Здравствуйте, У меня в РФ открыто ИП (разработка ПО), я работаю удаленно на компанию в США, есть паспорт РФ, я гражданин страны. Т.е. я экспортирую услуги в США и получаю валютную выручку. Рассчетный счет в Модульбанке, там я прошел очередной валютный контроль и получил деньги с транзитного счета на обычный 26 февраля. Затем 28 февраля половину денег валютным переводом (USD) внутри страны отправил на Тинькофф банк, затем 1 марта отправил еще половину. Пришли деньги на Тинькоф банк только сегодня (4 марта). Я читал про указ про то, что нужно менять 80% валюты на рубли в течение 3 дней. Но т.к. деньги шли 3 дня между банками, я не успел этого сделать и уже прошло больше 3 дней с поступления валюты на мой счет в Модульбанке (26 февраля). Далее. Я живу во Вьетнаме уже 2 года и не покидаю страну. У меня есть карта резидента Вьетнама на 3 года (получил в апреле 2021). Теперь у меня есть валюта (USD) на счете физ. лица в Тинькофф банке. Но я не понимаю надо ли мне 80% менять на рубли, т.к. срок все равно уже истек и даже обменяв валюту на рубли, как я понимаю, указ останется нарушен. Либо мне можно не продавать валюту за рубли всвязи с тем, что меня долго не было в РФ и есть карта резидента другого гос-ва?
, вопрос №3210090, Дмитрий, г. Таганрог
Налоговое право
Насколько я знаю, ограничения по вывозу наличной валюты касаются граждан выезжающих за пределы ЕАЭС
Можно ли положить наличную валюту, вывезенную с территории РФ на счет открытый в банке Армении? Насколько я знаю, ограничения по вывозу наличной валюты касаются граждан выезжающих за пределы ЕАЭС.
, вопрос №3244477, Андрей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Не могу понять, сколько наличных денег в валюте можно вывести из Армении в Россию?
Не могу понять, сколько наличных денег в валюте можно вывести из Армении в Россию? Если хочется вывести больше 10 000 USD, то, во-первых, можно ли это сделать, а, во-вторых, нужно ли их декларировать при выезде, учитывая, что Армения и РФ входят в ЕАЭС?
, вопрос №3251880, Александр, г. Новосибирск
1300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
[Любой ИП] Зачисление валюты на счет в банке за пределами РФ без ограничений, но при условии, что прибыл 184+ дня за границей (не налоговый резидент)5
Добрый день. Работаю по контракту на американскую it-компанию. Хочу разобраться, какие есть законные способы получения оплаты за выполненные услуги. Выписал варианты получения оплаты - прокомментируйте, пожалуйста, все ли я правильно понял. Возможно, есть еще способы - буду рад их услышать. 1. Зачисление рублей на счет в уполномоченном банке РФ - тут без ограничений. Главное, вовремя платить налог и декларировать доход. 2. [Физик / самозанятый в РФ] Зачисление валюты на счет в уполномоченном банке РФ. Выручку продавать не нужно, так как продажа не распространяется на обычных физ.лиц (пункт 1.5 разъяснения 79 указа президента) 3. [ИП в РФ] Зачисление инвалюты на счет в уполномоченном банке РФ. Нужно осуществлять последующую продажу 80% выручки. 4. [ИП в РФ] Зачисление рублей на счет в банке за пределами РФ. Нужно оповестить налоговую об открытии счета и о движении средств. Насколько я понял, 79 указ запрещает получение валюты, а тут речь идет про рубли. Также есть список исключений, но я ведь получаю не ЗП, поэтому не мой вариант). 5. [ИП в Грузии, в РФ нет ИП] Зачисление валюты на счет в банке за пределами РФ. Нужно уплатить НДФЛ в РФ как физик (13-15%) + налог для ИП в Грузии. (пункт 1.5 разъяснение 79 указа президента описывает ИП, который занимается частной практикой по законам РФ) 6. [Любой ИП] Зачисление валюты на счет в банке за пределами РФ без ограничений, но при условии, что прибыл 184+ дня за границей (не налоговый резидент). В этом случае даже не нужно оповещать налоговую об открытии счета. 7. Получение оплаты по контракту в валюте наличкой. Дополнительный вопрос: 1. По пункту 4 есть разница, находится ли банк в стране (ЕАЭС) или с автоматич. обменом информации? Ссылки: 1. 79 Указ президента РФ [https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410417/](https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410417/) 2. Разъяснение 79 указа президента [https://www.cbr.ru/Crosscut/LawActs/File/5856](https://www.cbr.ru/Crosscut/LawActs/File/5856)
, вопрос №3270412, Никита, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Законно ли поступление валюты от контрагента нерезидента на рублёвый счёт резидента ИП в иностранном банке?
Законно ли поступление валюты от контрагента нерезидента на рублёвый счёт резидента ИП в иностранном банке? В России - физ.лицо. Банк (счёт ИП) и ИП в Армении, стране ЕАЭС
, вопрос №3286592, Ольга, Ереван
Дата обновления страницы 03.04.2022