Можно ли требовать расчет декретных в более ранние года?

Работаю в бюджетной организации с 1993года, медицинской сестрой ( преимущественно ночные дежурства). В 2012 году уволилась, устроилась в другое бюджетное учреждение по своей специальности но дневной медсестрой. Новая работа не понравилась и я уволилась и вернулась на прежнюю работу. Общий медицинский стаж не потеряла, но в денежном плане 2012 год получился не очень. Сейчас собираюсь в декретный отпуск, могу ли я, и на основании чего, требовать расчет декретных не за 2012 год а более ранние года, например 2009-2010 ?

, Анна Пурикова, г. Челябинск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анна.

При начислении пособия по беременности и родам имеют право выбирать годатеженщины, которые в  предыдущих двух годах были в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком, остальные не могут выбирать года.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.