Если ребенок был мужчиной удочерен можно лм подать на него на алимкнты?

Здравмтвуйте. Если ребенок был мужчиной удочерен можно лм подать на него на алимкнты?

, Анна, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Добрый день, Анна. Да, конечно.В ст. 137 СК РФ установлено, что усыновленные дети имеют такие же имущественные права, что и кровные. Соответственно, после развода обязанности усыновителя не прекращаются. Независимо от желания усыновителя он обязан платить содержание на ребенка. Вы имеет право обратиться в суд и, с приложением документов об усыновлении, потребовать принудительного взыскания алиментов с усыновителя.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Анна, день добрый!

Вопросы, которые связаны:

— с определением размера средств на содержание ребенка, подлежащих взысканию с бывших усыновителей;

— изменением размера этих средств или освобождением от их уплаты,

-иные вопросы, возникающие при исполнении бывшими усыновителями обязанности по уплате средств на содержание ребенка,

разрешаются судом по тем же правилам, как и в случае взыскания алиментов на несовершеннолетних детей с их родителей.

Необходимо заметить, что п. 4 ст.143 СК РФ суду предоставлено право при отмене усыновления обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном ст.81, 83  СК РФ исходя из интересов ребенка.

Всего доброго!