Алименты в твердой сумме

Здравствуйте. Я подала иск на бывшего супруга об уплате аллиментов. В иске я указала, что прошу суд установить размер аллиментов в твердой сумме. Судья просит дать пояснение почему именно твердая сумма. как мне мотивировать свой ответ. (я же не могу доказать судье, что бывший супруг может намереено занизить уровень своего дохода). Спасибо

, Марина, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В твердой сумме вы можете взыскивать, если бывший супруг имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Если он работает на постоянной основе в твёрдой сумме вы не сможете взыскать.