8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наоборот, приглашают, зовут жить (он прописан и живёт в собственной квартире матери), мальчик приезжает крайне редко, по словам матери, не хочет

Здравствуйте! Бывшая невестка требует передать Ей ключи от квартиры, в которой есть доля у её бывшего мужа и их общего сына 14 лет (отец не лишён родительских прав). В квартире всего 4 собственника. На разговор с ними она идти категорически не хочет, хотя никто из собственников(все родственники) против подростка не настроен. Наоборот, приглашают, зовут жить (он прописан и живёт в собственной квартире матери), мальчик приезжает крайне редко, по словам матери, не хочет. Зачем тогда ключи? Мальчик отвечает: на всякий случай. Мать же заявляет, что нарушаются права ребёнка, что она как его представитель имеет право и если не дадут ключи, будет взламывать дверь с полицией. Грозится устроить в квартире коммуналку. А тут и так коммуналка, поскольку прописаны ещё и жена и ребёнок одного из собственников. Комнат в квартире меньше, чем собственников. Доли не выделены.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Отец 14-летнего подростка имеет долю в этой квартире, прописан, но здесь сейчас не живёт.
, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не давайте ключи. Пусть обращается в суд с иском о вселении и обязании выдать  ключи. А суд будут рассматривать  вопрос насколько ребенку необходимо жить именно в этой квартире. И если она не докажет, что ребенок должен постоянно жить именно здесь суд соответственно не обяжет вас выдать ей ключи.  А жить ребенок один без родителей не может, а мама здесь долю в собственности не имеет и прописку тоже. Поэтому суд откажет вселить ребенка сюда и также выдать ключи. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Галина, здравствуйте, во-первых, спасибо за ответ, во-вторых, хотелось бы уточнить вот что: отец этого 14-летнего сына в этой квартире не только долю имеет, но прописан, правда, живёт сейчас не здесь. В таком случае тоже можно не давать ключи без решения суда?

Можете не давать. Пусть или мама или папа обращаются в суд о его вселении. Зачем ему ключ если он тут не живет. Вопрос об обязании выдать ключи обычно ставится вместе с иском о вселении. 

1
0
1
0
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов.
С уважением Снежана

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти, я думал что
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти , я думал что я подписал обычный контракт, я живу совсем один , есть приемные родители но я с ними не общаюсь, и не могу спросить как и что? Прошу помочь мне.
, вопрос №4088228, Николай, г. Москва
Семейное право
Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
Здравствуйте. Нужна помощь с квартирными долгами матери, она переводит их на своего сына. Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
, вопрос №4086811, Анна, г. Москва
ЖКХ
Добрый вечер, прописана в квартире там не живу уже более 20 лет, платили исправно, пока не заехал брат со
Добрый вечер,прописана в квартире там не живу уже более 20 лет,платили исправно,пока не заехал брат со семьёй, за последний год накапливается долг, говорит оплачивай свою часть, квартира муниципальная, вопрос такой если брат живёт со своей семьёй и пользуются всем водой , отопление, как мне быть,платить за что я должна.,выписываться не вариант.Хочу зарегистрироваться у мужа,какие документы мне нужны и куда обращаться (муниципальное жилье)?
, вопрос №4083631, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2022