8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наоборот, приглашают, зовут жить (он прописан и живёт в собственной квартире матери), мальчик приезжает крайне редко, по словам матери, не хочет

Здравствуйте! Бывшая невестка требует передать Ей ключи от квартиры, в которой есть доля у её бывшего мужа и их общего сына 14 лет (отец не лишён родительских прав). В квартире всего 4 собственника. На разговор с ними она идти категорически не хочет, хотя никто из собственников(все родственники) против подростка не настроен. Наоборот, приглашают, зовут жить (он прописан и живёт в собственной квартире матери), мальчик приезжает крайне редко, по словам матери, не хочет. Зачем тогда ключи? Мальчик отвечает: на всякий случай. Мать же заявляет, что нарушаются права ребёнка, что она как его представитель имеет право и если не дадут ключи, будет взламывать дверь с полицией. Грозится устроить в квартире коммуналку. А тут и так коммуналка, поскольку прописаны ещё и жена и ребёнок одного из собственников. Комнат в квартире меньше, чем собственников. Доли не выделены.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Отец 14-летнего подростка имеет долю в этой квартире, прописан, но здесь сейчас не живёт.
, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
8.3 рейтинг

Не давайте ключи. Пусть обращается в суд с иском о вселении и обязании выдать  ключи. А суд будут рассматривать  вопрос насколько ребенку необходимо жить именно в этой квартире. И если она не докажет, что ребенок должен постоянно жить именно здесь суд соответственно не обяжет вас выдать ей ключи.  А жить ребенок один без родителей не может, а мама здесь долю в собственности не имеет и прописку тоже. Поэтому суд откажет вселить ребенка сюда и также выдать ключи. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Галина, здравствуйте, во-первых, спасибо за ответ, во-вторых, хотелось бы уточнить вот что: отец этого 14-летнего сына в этой квартире не только долю имеет, но прописан, правда, живёт сейчас не здесь. В таком случае тоже можно не давать ключи без решения суда?

Можете не давать. Пусть или мама или папа обращаются в суд о его вселении. Зачем ему ключ если он тут не живет. Вопрос об обязании выдать ключи обычно ставится вместе с иском о вселении. 

1
0
1
0
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов.
С уважением Снежана

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Квартира в собственности другого человека
Продажа квартиры с прописанным человеком. Квартира в собственности другого человека. Отец и сын. Отец продает. Сын давно не живёт в квартире. Уехал в другой город. На просьбу вернуться не откликается.
, вопрос №3075842, Азат, г. Санкт-Петербург
Все
В квартире прописан и живёт человек пенсионер 91 год инвалид
В квартире прописан и живёт человек (пенсионер, 91 год, инвалид 2 группы). Квартира принадлежит его дочери, а он только прописан. Может ли он пригласить проживать и ухаживать за собой (но не прописать) гражданку Украины и России (бипатрид) (свою жену, свадьба была 2 года назад) и внука, гражданина Украины, студента российского вуза. Дочь угрожает, что позовёт участкового и выгонит как незаконных мигрантов.
, вопрос №3089824, Кирилл, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Мой бывший муж хочет оформить свою квартиру на нашего сына и свою родную сестру по 1/2 доле.Эта квартира у него
Здравствуйте. Мой бывший муж хочет оформить свою квартиру на нашего сына и свою родную сестру по 1/2 доле.Эта квартира у него в собственности по договору дарения около 10 лет.Человек сильно пьющий, неработающий, оформил процедуру банкротства год назад,уже вновь накопил долги по ЖКХ около 180 тысяч. Каким способом лучше оформить данную квартиру на сына и сестру бывшего мужа-по договору дарения или по договору купли-продажи по 1/2 доле,чтобы он потом не смог оспорить и вернуть себе данное жилье?Ведь сын и сестра мужа буду,соответственно, оплачивать все услуги ЖКХ с того момента ,когда будет зарегистрировано право собственности на данное имущество. Насколько я знаю, прежние долги на новых собственников не переходят,кроме оплаты за кап.ремонт.Бывший муж будет прописан в этой квартире и останется там проживать.Обязан ли он будет оплатить свои прежние долги и какие коммунальные услуги должен оплачивать человек,если он прописан и живёт в квартире, которая не является его собственностью?Как выгоднее и надёжнее вообще оформить квартиру на близких родственников, обойдясь без уплаты налогов?Всё очень сложно, человек во всех смыслах ненадежен.Не знаем как правильно поступить сохранить детям жильё. Заранее спасибо за помощь
, вопрос №3172039, Алина, г. Самара
Наследство
На наследство мы в течение полугода не подавали документы, а позже, где-то через 8-9 месяцев я подал на нашу
Здравствуйте! Подскажите мне,пожалуйста,по вопросу о вступлении в наследство. Мой папа умер почти три года назад,на него записан дом,где прописан и живёт уже лет пятнадцать мой брат,а отец был прописан в квартире вместе со мной и матерью. На наследство мы в течение полугода не подавали документы,а позже,где-то через 8-9 месяцев я подал на нашу квартиру,нотариус заявление принял и сказал по закону в равных долях по 1/2 разделится квартира между мной и мамой,а про брата и его дом,где он живёт,я ничего не говорил,думал он сам потом будет оформлять,а потом не до вступления в наследство всем было,другие проблемы были и затянулось всё,но мне сказали,вступать можно хоть и через 20 лет,сейчас я опять пошёл к тому же нотариусу,так как менять уже оказывается его нельзя и решил закончить всё и про дом брата,который на отца записан тоже сказал,он мне ответил,что ему уже поздно,так как заявления никакого вообще не подавал и вступать будем только мы с матерью,а вопрос у меня такой,значит по закону я с мамой получаю квартиру в которой сейчас живём и дом,где брат живёт,это так? А потом уже можем дарственные от себя написать в пользу брата на дом,чтобы он там спокойно жил и не беспокоился ни о чём,это так? Только не понятно,если он там прописан и живёт всё время,почему ему сейчас нельзя вступить в наследство,а только мы с мамой? Помогите разобраться,пожалуйста!
, вопрос №3225745, Роман, г. Тамбов
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Наоборот, приглашают, зовут жить (он прописан и живёт в собственной квартире матери), мальчик приезжает крайне редко, по словам матери, не хочет
Здравствуйте! Бывшая невестка требует передать Ей ключи от квартиры, в которой есть доля у её бывшего мужа и их общего сына 14 лет (отец не лишён родительских прав). В квартире всего 4 собственника. На разговор с ними она идти категорически не хочет, хотя никто из собственников(все родственники) против подростка не настроен. Наоборот, приглашают, зовут жить (он прописан и живёт в собственной квартире матери), мальчик приезжает крайне редко, по словам матери, не хочет. Зачем тогда ключи? Мальчик отвечает: на всякий случай. Мать же заявляет, что нарушаются права ребёнка, что она как его представитель имеет право и если не дадут ключи, будет взламывать дверь с полицией. Грозится устроить в квартире коммуналку. А тут и так коммуналка, поскольку прописаны ещё и жена и ребёнок одного из собственников. Комнат в квартире меньше, чем собственников. Доли не выделены.
, вопрос №3243524, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2022