8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И может ли супруг умершей дочери продать квартиру без моего ведома?

После смерти дочери в 2018 году все остальные наследники первой очереди (супруг, сын, отец умершей) нотариально отказались от наследства в мою пользу (в пользу матери). У дочери с супругом в браке была приобретена квартира в ипотеку (ипотека еще не выплачена). Являюсь ли я собственником 1/2 доли квартиры? Как сейчас это можно документально подтвердить? Как правильно передать эту часть квартиры в собственность внуку (сыну умершей дочери)? И может ли супруг умершей дочери продать квартиру без моего ведома?

Заранее благодарю за ответ!

, Раиса, г. Магнитогорск
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы можете заказать выписку из ЕГРН в отношении квартиры, там будет указан состав собственников, так и сможете все отследить. Эту часть квартиры вы сможете передать внуку, заключив у нотариуса договор дарения вашей доли, после того как увидите, что эта доля, согласно выписки из ЕГРН, вам действительно принадлежит. Без вашего ведома продать свою долю супруг не сможет, поскольку, если у вас там есть доля, то он сначала должен предложить купить эту долю вам. Но в любом случае закажите выписку из ЕГРН. 

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 03.04.2022