И может ли супруг умершей дочери продать квартиру без моего ведома?

После смерти дочери в 2018 году все остальные наследники первой очереди (супруг, сын, отец умершей) нотариально отказались от наследства в мою пользу (в пользу матери). У дочери с супругом в браке была приобретена квартира в ипотеку (ипотека еще не выплачена). Являюсь ли я собственником 1/2 доли квартиры? Как сейчас это можно документально подтвердить? Как правильно передать эту часть квартиры в собственность внуку (сыну умершей дочери)? И может ли супруг умершей дочери продать квартиру без моего ведома?

Заранее благодарю за ответ!

, Раиса, г. Магнитогорск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы можете заказать выписку из ЕГРН в отношении квартиры, там будет указан состав собственников, так и сможете все отследить. Эту часть квартиры вы сможете передать внуку, заключив у нотариуса договор дарения вашей доли, после того как увидите, что эта доля, согласно выписки из ЕГРН, вам действительно принадлежит. Без вашего ведома продать свою долю супруг не сможет, поскольку, если у вас там есть доля, то он сначала должен предложить купить эту долю вам. Но в любом случае закажите выписку из ЕГРН.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.