Могу я сделать дарственную на квартиру на свою внучку, без ее присутствия?
Здравствуйте. Могу я сделать дарственную на квартиру на свою внучку , без ее присутствия? Внучке 18 лет. Она прописана у меня.
Здравствуйте. Договор дарения должен быть заключен только в присутствии обоих сторон, как Дарителя, так и Одаряемого. Возможно заключение договора дарения и через представителей. Но для этого должна быть доверенность. Сам Даритель не может представлять интересы Одаряемого. Если Вы желаете передать в собственность свое имущество, без уведомления об этом нового правообладателя, то это возможно посредством завещания. При завещании нет необходимости присутствия кого-то, кроме Завещателя и нотариуса (иного уполномоченного лица). Кроме того, договор Дарения сложнее расторгнуть, чем отменить завещание. Завещание можно отменить и составить новое.
Здравствуйте, Анна. К сожалению, договор дарения — это двусторонняя сделка. По российскому законодательству без подписи двух сторон договор будет недействительным. При этом на подаче договора на государственную регистрацию перехода права (обязательная процедура) также необходимо присутствие обеих сторон.
Если присутствие внучки никак невозможно — вы можете рассмотреть возможность выдачи ею доверенности. Свои полномочия по заключению договора и право присутствовать в органах Росреестра можно передать третьему лицу на основании доверенности. К доверенности предъявляются следующие требования: она должна быть нотариально заверена, ограничена сроком действия, в ней указывается весь перечень действий, которые может совершить представитель.
Здравствуйте!
Составить договор дарения, возможно и без присутствия одаряемого и без нотариального удостоверения(ст.574 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ установлена обязательная письменная форма для договора дарения).
Но переход права собственности по договору дарения недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации. И подавать документы необходимо вам вместе с внучкой(одаряемой).