Можем мы претендовать на статус многодетной семьи?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я состою в браке. У меня один ребёнок от предыдущего брака. Которой имеет инвалидность. У супруга трое детей от двух предыдущих браков. Двое из них несовершеннолетние. Совместных детей нет. Все прописаны в одном месте, но по факту 3 детей не проживают с нами . Так как живут с родной мамой. Можем мы претендовать на статус многодетной семьи ?

, Татьяна, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

В семье должны воспитываться трое и больше детей. Это могут быть родные дети или приемные — разницы нет. Не учитываются умершие дети, дети, которые воспитываются в детских домах и интернатах, и дети, в отношении которых родителей лишили родительских прав.

Обратиться с заявлением на получение статуса многодетной семьи может любой из родителей. Если родители не состоят в браке, то заявление подает тот, у кого живут и воспитываются дети.

Список документов
Когда мы с женой оформляли удостоверение многодетной семьи, брали с собой паспорта, цветные фотографии 3 × 4 и свидетельства о рождении всех детей.

заявление на оформление удостоверения многодетных подают в МФЦ

В случае если У вашего супруга трое детей от одного брака, зарегистрированные  с ним в одном помещении, можно попытаться, но гарантий нет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По Москве практика такая, если соцзащита отказывает в выдаче удостоверение многодетной семье только по факту регистрации всех в одной квартире (особенно когда это касается папы), то вас отправит в суд, доказывать что все дети фактически воспитываются в одной семье. Значит шансов получить удостоверение у вас нет, т.к. вы это не сможете подтвердить.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Подскажите пожалуйста, я состою в браке. У меня один ребёнок от предыдущего брака. Которой имеет инвалидность. У супруга трое детей от двух предыдущих браков. Двое из них несовершеннолетние. Совместных детей нет.  Можем мы претендовать на статус многодетной семьи ?

Татьяна, статус многодетной семьи, а также порядок выдачи удостоверения многодетной семьи. регулируется законодательством на уровне субъекта РФ, т.е. региональным законом.

Также региональным законодательством, определяются условия и виды мер социальной поддержки многодетных семей, т.е. это региональные льготники.

В некоторых регионах, в составе многодетной семьи учитываются о пасынки и падчерица без усыновления т.е. по факту совместного проживания, и соответственно оба супруга, имеющие каждый своих детей.

В других субъектах РФ, требуется усыновление детей своего супруга, чтобы семья была признана вся многодетной вместе с супругами и детьми супругов от предыдущих браков. т.е. одного лишь статуса пасынка или падчерицы недостаточно для этого.

А потому Вам следует уточнить, о каком субъекте РФ идет речь в Вашем случае.

Приведу пример регионального закона:

Закона Белгородской области от 28 декабря 2004 года N 165 «Социальный кодекс Белгородской области» Статья 63. Граждане, имеющие право на предоставление мер социальной защиты, и форма их предоставления, из которого следует что:

Для целей настоящего Кодекса под многодетной семьей понимается семья, состоящая из двух родителей, находящихся в зарегистрированном браке, либо одного из родителей, являющихся гражданами Российской Федерации, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, а также достигших 18 лет и обучающихся в образовательных организациях среднего общего, среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения в возрасте до 23 лет.
При определении состава многодетной семьи не учитываются дети: пасынки и падчерицы;

Вот пример решения суда по ссылке:

Решение № 2-1705/2012 от 20 июня 2012 г. по делу № 2-1705/2012

При установленных обстоятельствах, суд приходит к выводу, о том, что требования истца не подлежат удовлетворению, поскольку истец является матерью только двух несовершеннолетних детей, как и ее супруг, но получение статуса многодетной семьи и оформление удостоверения многодетной семьи возможно в случае усыновления (удочерения) супругами детей, родителями которых они не являются. -https://sudact.ru/regular/doc/ubMaVCEY3Qlb/
Все прописаны в одном месте, но по факту 3 детей не проживают с нами. Так как живут с родной мамой.

Регистрация в любом случае должна быть всех  вместе по одному месту жительства.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

В семье должны воспитываться трое и больше детей. Это могут быть родные дети или приемные — разницы нет. Не учитываются умершие дети, дети, которые воспитываются в детских домах и интернатах, и дети, в отношении которых родителей лишили родительских прав.
Обратиться с заявлением на получение статуса многодетной семьи может любой из родителей. Если родители не состоят в браке, то заявление подает тот, у кого живут и воспитываются дети.
Богачев Александр.

Татьяна, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — «ответу».

Всю эту копипасту,   взяли отсюда -https://journal.tinkoff.ru/guide/mnogodetey/

Это никакая не юридическая консультация, клиент обратилась за консультацией специалистов на сайт, а не читать «простыню» скопированного т текста с другого ресурса. что могла сделать сама  при чем совершенно бесплатно.

В продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу, рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к вопросу, а также разъяснениями специалистов в сфере социальной защиты населения я Вам свои привел выше. то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.