Автомобилем я владел меньше 3-х лет, в дкп в сумме продажи было указано 230 т

Здравствуйте!

Получено уведомление о необходимости представить налоговую декларацию 3-НДФЛ.

В деталях написано, что это из за продажи авто. Я должен подать эту декларацию и оплатить 13% от суммы продажи.

Автомобилем я владел меньше 3-х лет, в дкп в сумме продажи было указано 230 т. Рублей.

Увидел такую формулировку в интернете:

Таким образом, когда Вы продали

машину (менее 3 лет в собственности) дешевле, чем покупали, налог платить

не нужно. Однако в этом случае у Вас должны

быть документы, которые могли бы подтвердить расходы на покупку автомобиля.

Дкп о покупке авто у меня есть. Верна ли формулировка и кому нужно предоставить дкп предоставить, что бы не пришлось платить налог?

, Максим, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Максим, добрый вечер.

Обязанность представить налоговую декларацию 3-НДФЛ указана в законе.

Даже если вы ничего не должны платить по налогам, предоставлять ее нужно в налоговую по месту вашей регистрации.

К налоговой декларации приложите копию ДКП о покупке автомобиля и копию ДКП о продаже автомобиля. Таким образом Вы подтвердите отсутствие дохода от продажи, с учетом расходов на приобретение.

Если есть личный кабинет налогоплательщика, можете подать документы электронно

Максим
Клиент, г. Москва
А если есть дкп о покупке, но нет о продаже, данных в базе нигде не остаётся у них?

В ГИБДД есть, но они не должны у них запрашивать, проще у Вас. Попросите у Покупателя фото сделать и приложите.

Возможно и не запросят