В случае признания договора дарения квартиры недействительным, сохраняется ли за дарителем, к которому

В случае признания договора дарения квартиры недействительным, сохраняется ли за дарителем, к которому вернётся квартира, остаток срока владения квартирой или срок владения начинает исчисляться заново?

, Елена, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый вечер!

На основании пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Учитывая изложенное, по общему правилу минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества исчисляется с даты государственной регистрации на него права собственности.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий.

Таким образом срок владения не будет прерван, но налоговая может рассчитать срок с момента «возврата» квартиры и нужно будет объяснить им что сделка признана недействительной и приложить решение суда.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок будет считаться со дня первичной регистрации права собственности — такой позиции (на примере договоров купли-продажи) придерживается Минфин России, то есть такой позицией должны руководствоваться налоговые инспекции (см.Письмо Минфина России от 29.12.2021 N 03-04-05/107571)

Тот факт, что у вас дарение, не должен принципиально что-то изменить.

Учитывая изложенное, в случае если решением суда сделка по отчуждению недвижимого имущества признана недействительной и применены последствия ее недействительности, то минимальный предельный срок владения таким недвижимым имуществом для целей налогообложения исчисляется с даты первичной государственной регистрации на него права собственности.