Вопрос, теперь все эти долги, ответственность и обязанности я тоже разделяю?

Добрый день! Мне 15 октября 2021 года исполнилось 18 лет. Есть доля и прописка в ипотечной квартире, ипотека на матери. У неё долг за ипотеку, также долги за коммунальные платежи! Вопрос, теперь все эти долги, ответственность и обязанности я тоже разделяю?

, Алёна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

По правилам Жилищного Кодекса РФ Вы в такой ситуации несёте обязанности по внесению платы за коммунальные услуги, эти обязанности есть у собственников и пользователей жилого помещения. Платить же по кредиту матери Вы не обязаны, это — только её обязательства, если Вы в банке не принимали на себя никаких обязательств.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!