Оплата за детский сад разведенной маме в полном размере или 50%?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Екатерина Антуфьева
Юрист, г. Тюмень

Ответ: Оплачивать за детский сад будете в полном размере.

Согласно Семейному Кодексу РФ одинокой матерью женщина является в нескольких случаях:

если она родила ребёнка вне брака или в течение 300 дней после расторжения брака, и отцовство не было установлено в добровольном или судебном порядке;
если отцом ребёнка, родившегося вне брака или в течение 300 дней после расторжения брака, записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не приходится отцом ребенку;
если женщина не находясь в браке, усыновила (удочерила) ребенка.

Как понимаю в Вашем случае ребёнок родился в официальном браке и отцом ребёнка является ваш бывший муж. Его отцовство не оспорено. Поэтому вы не можете считаться по закону одинокой матерью и пользоваться соответствующим пакетом льгот, предоставляемых матерям- одиночкам.

Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Ольга.

Немного дополню предыдущий ответ.

Согласно ч. 5 ст. 65 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.

Таким образом, если ребенок посещает государственный детский сад, то положена компенсация не менее 20% от оплаты. Вопрос о компенсации оплаты частного детского сада также может быть решен положительно. Размер компенсации может отличаться в зависимости от субъекта РФ, но не менее установленного на законодательном уровне.

С уважением, Евгения