Если я сейчас откажусь от доли в пользу родственника, а после продам свою основную квартиру, нужно ли мне будет отчитываться и оплачивать налог?

Здравствуйте)

Вообщем владею квартирой 3,5 года, собирался продать ее. Так же имеется 25% доли в другой квартире. Как мне объяснили , продав квартиру, мне придется оплатить 13% налога, так как имеется ещё одна квартира в доле.

Так вот вопрос. Если я сейчас откажусь от доли в пользу родственника, а после продам свою основную квартиру, нужно ли мне будет отчитываться и оплачивать налог ?

, Руслан, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Руслан, здравствуйте!

Налоговый кодекс:

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Ваш вариант позволит Вам не платить налог!