Смена юридического адриса

Добрый день!

Первый вопрос

В нашей организации планируется смена юридического адреса ООО на адрес квартиры.

Дополнительным ньюансом является, то что нашему директору и учредителю в одном лице данная квартира не принадлежит.

В данной квартире два собственника, один собственник имеет 1/3 долю, второй 2/3.

На текущий момент получено согласие от собственника имеющего 2/3 доли, от второго собственника согласие мы не получим, стоит отметить, что данная квартира имеет раздельные счета по оплата коммунальных услуг на данных собственников.

По итогу из всего вышеизложенного, прошу написать какой пакет документов требуется предоставить в налоговую для смены адрес + какие документы получить от 2/3 собственника данной квартиры для предоставления в налоговую? Какие документы требуется заверить у нотариуса?

Возможно ли оформить юр. адрес ООО на квартиру где согласен только собственник 2/3 доли квартиры?

Второй вопрос

Какие риски несут собственники квартиры на которых числится юридический адрес ООО в случае если данные собственники не яляются ни учредителем ни генеральным директором данной фирмы?

Могут ли собственники квартиры как то в будущем отказать в предоставлении юридического адреса фирме которой они дали согласие?

, Дмитрий, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Дмитрий!

Указывать адрес жилого помещения в качестве юридического адреса ООО можно, но при соблюдении ряда условий.

В соответствии с Письмом Департамента налоговой политики Минфина России «О возможности государственной регистрации юридического лица по месту жительства гражданина, являющегося постоянно действующим исполнительным органом или лицом, уполномоченным выступать от имени этого юридического лица» от 10.08.2020 № 03-12-13/69761,

возможна государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является место жительства гражданина, являющегося постоянно действующим исполнительным органом илилицом, уполномоченным выступать от имени этого юридического лица.

При этом, согласно пункту 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»,

Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего и исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.), регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации. В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Таким образом, указывать при регистрации ООО адрес жилого помещения можно, но только если, во-первых, жилое помещение по указанному адресу является постоянным местом жительства лица, исполняющего обязанности постоянно действующего исполнительного органа, уполномоченного выступать от имени этого юридического лица без доверенности (то есть, генерального директора, пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и во-вторых, получено согласие всех собственников данного жилого помещения, поскольку, в силу пункта 1 статьи 209 Граждаснкого кодекса РФ, права владения, пользования и распоряжения своим имуществом принадлежат лишь собственнику.

Следовательно, при отсутствии согласия одного из долевых собтвенников, регистрация ООО по указанному адресу невозможна, поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 246 ГК РФ, распоряжаться имуществом, находящимся в долевой собственности, допустимо лишь по соглашению всех ее участников, и наличие отдельных счетов на оплату коммунальных услуг в режиме долевой собственности в данном отношении ничего не меняет.

Что касается возможности долевых собственников в дальнейшем отказать ООО в праве на сохранение регистрациии в принадлежащем им жилом помещении, то у них такое право есть. Согласно пункту 5 вышеуказанного Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61,

Собственник или иной законный владелец объекта недвижимости вправе обратиться в арбитражный суд с исковым требованием к юридическому лицу о прекращении использования соответствующего объекта недвижимости для целей осуществления связи с этим юридическим лицом. Такое требование направлено на устранение нарушения прав собственника (иного законного владельца), не связанного с лишением владения, и подлежит рассмотрению в соответствии со статьей 304 ГК РФ.

Таким образом, подобное право у собственников есть, и обусловлено оно положениями статьи 304 ГК РФ о праве собственника требовать устранения всякого нарушения его прав собственника, пусть даже и не связанного с нарушением владения самим объектом права собственности.

Рисков у долевых собственников, давших согласие нет никаких, поскольку на правой режим собственности на жилое помещение такая регистрация не влияет.

Пакет документов для регистрации адреса жилого помещения в качестве юридического адреса ООО будет такой:

свидетельство о праве собственности на недвижимость или выписка из ЕГРН;

письменное согласие всех собственников на регистрацию в квартире ООО.

Согласие необходимо получить у всех собственников, включая несовершеннолетних, — за них согласие дадут их законные представители (родители, усыновители, опекуны).

Гарантийное письмо на регистрацию ООО в жилом помещении не требуется, поскольку этот документ оформляется лишь собственниками нежилых помещений, и его назначение в предоставлении гарантии заключения договора аренды с обществом после его государственной регистрации.

Квартира, в которой предполагается зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью, непременно должна отвечать основным требованиям, так как её адрес будет использоваться для связи с данным ООО, а такжде получения и отправки корреспонденции. Регистрация ООО по адресу жилого помещения не должна чинить препятствия другим жильцам квартиры в осуществлении их жилищных прав, а также прав собственности. В том числе, не должно быть и прочих юридических оснований, препятствующих регистрации общества в жилом помещении.

Основные требования к жилому помещению, используемому в качестве юридического адреса ООО:

помещение должно быть приватизировано;

директор или учредитель должен проживать в квартире или доме на законных основаниях (право собственности либо официальная регистрация по месту постоянного проживания);

адрес не должен использоваться в целях осуществления множественной регистрации компаний;

квартира не должна быть объектом обременений и запретов (залог, арест и т.д.);

квартира должна фактически располагаться по адресу, указанному в документах;

если квартира расположена в новостройке, то дом обязательно должен быть введен в эксплуатацию.