158ч3г в случае если потерпевший пишет писменно что претензий ко мне не имеет какое наказание мне светит?

158ч3г в случае если потерпевший пишет писменно что претензий ко мне не имеет какое наказание мне светит ?

, Марк, г. Москва
Азрет Ризванов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, если потерпевший не имеет претензий, то можно прекратить дело в суде за примирением сторон.

ст. 25 УПК РФ
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.