Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

892 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
892 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как узнать, есть ли наследство?

Здравствуйте! Отец умер, когда мне было 13 лет. Я не знаю, была ли у него какая-то собственность тогда об этом я не думала, есть вероятность, что у него был участок земли Как я могу выяснить это наверняка? Если собственность у него все-таки была, смогу ли я оформить ее на себя при условии, что мне уже 21 год (т.е. прошло уже 7 лет)? Могли ли другие родственники забрать этот участок себе (меня тогда дядя, папин родной брат, просил поставить подпись на какой-то бумаге, касающуюся земли, но я этого не сделала)?

13 Декабря 2013, 13:45, вопрос №323862 Диана
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каракозова Анна

    Диана, 

    информацию о недвижимом имуществе можно получить управлении Росреестра. 

    Вы можете попытаться восстановить срок принятия наследства через суд, т.к., согласно статье 1155 ГК РФ:

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    В суде истребовать наследственное дело, опять-таки получать выписку из ЕГРП. 

    С уважением,
    Анна 

    13 Декабря 2013, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Если прошло более 15 лет, то если никто не вступил в наследство, то данное имущество становится выморочным и переходит в бюджет государства. Процесс вступление в такое наследство очень не просто. В любом случае, удачи вам!

    13 Декабря 2013, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats