Как узнать, есть ли наследство?

Здравствуйте! Отец умер, когда мне было 13 лет. Я не знаю, была ли у него какая-то собственность тогда об этом я не думала, есть вероятность, что у него был участок земли Как я могу выяснить это наверняка? Если собственность у него все-таки была, смогу ли я оформить ее на себя при условии, что мне уже 21 год (т.е. прошло уже 7 лет)? Могли ли другие родственники забрать этот участок себе (меня тогда дядя, папин родной брат, просил поставить подпись на какой-то бумаге, касающуюся земли, но я этого не сделала)?

, Диана,
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Диана,

информацию о недвижимом имуществе можно получить управлении Росреестра.

Вы можете попытаться восстановить срок принятия наследства через суд, т.к., согласно статье 1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В суде истребовать наследственное дело, опять-таки получать выписку из ЕГРП.

С уважением,
Анна

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если прошло более 15 лет, то если никто не вступил в наследство, то данное имущество становится выморочным и переходит в бюджет государства. Процесс вступление в такое наследство очень не просто. В любом случае, удачи вам!