Могу ли я ее не впускать в квартиру, ведь у нее очень маленькая доля, остальные собственники тоже не хотят ее впускать

Здравствуйте, у меня 8 марта умерла бабушка, у нее была доля 1/16 в квартире 59.5 м^2. Ее дочери досталась 1/32, т.е 1.86 м^2. Могу ли я ее не впускать в квартиру, ведь у нее очень маленькая доля, остальные собственники тоже не хотят ее впускать

, Клиент, г. Ковров
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Спорные отношения между совладельцами квартир регулирует ст. 252 ГК (раздел имущества, находящегося в долевой собственности) Из смысла этой нормы следует, что участники долевой собственности могут поделить ее двумя путями: по соглашению о способе и условиях раздела общего имущества (выделе доли одного из них) или, если такое соглашение не достигнуто, «делиться» через суд.

Если выделение доли одного из собственников в натуре не допускается законом или невозможно без несоразмерного ущерба общему имуществу, он имеет право на выплату стоимости его доли другими участниками долевой собственности или получение иной компенсации. При этом такая выплата допускается лишь с согласия владельца, лишающегося своей собственности, за редкими исключениями.

Так, п. 4 ст. 252 ГК дает возможность принудительно лишить участника общей собственности его доли, с выплатой ее стоимости или иной компенсации. По словам Рагулиной, законодатель, формулируя это правило, исходил из исключительности таких случаев, их допустимости только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других собственников. Например, когда доля жилплощади незначительна, не может быть реально выделена, и владелец не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может без его согласия обязать остальных собственников выплатить ему компенсацию.