8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа авто

Здравствуйте, буду признательна если подскажете как быть в данной ситуации.

В 2011 году был продан автомобиль.Скорее даже не продан а передан лицу вместе со всеми документами на машину,авто старое сумма была небольшой.Договора купли продажи не составляли, с учета не снимали. Обусловились тем, что после того как авто отремонтирует (было не на ходу)поедем снимем с учета. Человек пропал не звонил, найти его не могли. Сейчас же стал приходить налог на машину, человекамы все таки нашли попросили оплатить налог,так как машина у него он ее купил, снимаем ее с учета и оформляем на него. ОН отказывает платить налог и переоформялть машину, говорит это наши проблемы, мы ему предлогаем тогда, передать машину нам, тогда мы сами заплатим налог. Не соглашается. В общем итог такой машины у нас нет, налоги на нее есть, снять с учета без документов соответственно тоже не можем.Заявить на угон, соостветственно тоже что говорить, что мы спохватились спустя 3 года?Как быть?

Показать полностью
, Дарья,
Александр Рубаненко
Александр Рубаненко
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Кураковой М.В.", г. Санкт-Петербург

Добрый! Обратитесь в налоговую и напишите им заявление, в котором укажите когда, кому и за сколько был продан авто!

0
0
0
0
Саркис Закарян
Саркис Закарян
Юрист, г. Глазов

Нужно истребовать автомобиль из незаконного владения. Обратитесь в ГАИ помогут 

0
0
0
0
Артур Саакян
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

В вашей ситуации транспортный налог не единственная проблема, вам могут приходить также штрафы за превышение скорости зафиксированной камерами, так же если он не дай бог совершит наезд на пешехода и скроется, то в первую очередь придут к вам и доказывайте потом, что не вы были за рулем, а он в этот момент может еще и подбросить вашу машину в паре кварталах от вашего дома.

Если договора купли-продажи нет, то вы остаетесь собственником по прежнему. В такой ситуации вы вольны делать с авто все что хотите, в том числе забрать его себе, тем более, что человека вы нашли. Если человек не пойдет вам на встречу, пригрозите, что напишите заявление на угон. Но транспортный налог, как владелец авто, обязаны платить вы.

0
0
0
0

Если человек откажет вернуть авто, обращайтесь в полицию с заявлением, просите привлечь его к уголовной ответственности, по тем обстоятельствам, что вы дали попользоваться автомобилем этому человеку по обычной доверенности (тогда они еще требовались), потом попросили его вернуть, на что он отказался. Полиция проведет проверку по вашему заявлению и вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В данном постановлении будет указанно, что автомобилем действительно пользуется этот человек, чтобы в последующем указать его в иске ответчиком… Берете это постановление, правоустанавливающие  документы на авто и обращаетесь с виндикационным иском в суд в порядке статьи 301 ГК РФ и просите истребовать у такого то для передачи к вам следующее имущество. Суд иск удовлетворяет, решение вступает в силу. Если человек по прежнему не отдает авто, берете в этом суде исполнительный лист и отдаете его приставам, приставы заберут автомобиль в порядке принудительного исполнительного производства.

0
0
0
0
Илья Курбанов
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Дарья, а если не хотите ходить по судам и прочим инстанциям, тем более Вы указали, что авто не представлял ценности, то просто обратитесь в ГАИ с паспортом собственника и утилизируйте авто.

Просто напишите заявление на утилизацию. Поясните, что авто сгнило и Вы не знаете вообще где машина, документы утеряны. И всё.  Машину при остановке изымут вместе с документами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Семейное право
Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство
Добрый день Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство.
, вопрос №4088046, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
, вопрос №4087612, Олег, г. Киров
Налоговое право
Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС?
Здравствуйте, автомобиль был куплен в 2019-ои году, в 2021 был передан по наследству, документы приобретения у дилера есть. Нужно ли платить налог и подавать НДФЛ, если авто было продано в 2023 и выгоды с продажи не было? Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС? Заранее большое спасибо.
, вопрос №4086305, Кирилл, г. Смоленск
Дата обновления страницы 13.12.2013